Наука спасения

04 1ТПП «ЛУКОЙЛ-Усинскнефтегаз» стал лауреатом городского и республиканского конкурсов на лучшую учебно-методическую базу по направлению «Гражданская оборона и защита от чрезвычайных ситуаций».

Повышению культуры населения в области ГО и защиты от ЧС в ЛУКОЙЛ-Коми уделяется большое внимание. Как рассказал ведущий специалист отдела охраны труда, промышленной безопасности и предупреждения ЧС предприятия Филипп Ануфриев, в подразделениях созданы все необходимые условия для обучения работников. В каждом есть классы охраны труда, оснащенные специальным оборудованием, наглядными и методическими пособиями, информативными стендами, техническими средствами обучения, средствами оповещения и защиты, в том числе и для обучения гражданской обороне и защите в чрезвычайных ситуациях.

– Наши подразделения участвуют в конкурсе ежегодно. В прошлом году представленные нами проекты по работе ТПП «ЛУКОЙЛ-Усинскнефтегаз» в этом направлении были высоко оценены сначала на уровне комиссии города Усинска, затем на уровне Главного управления МЧС по Республике Коми. По итогам нам на муниципальном и республиканском конкурсах было присуждено первое место, – рассказывает Филипп Ануфриев. – Необходимо отметить, что ранее усинское ТПП уже входило в число призеров данного конкурса, но победителем стало впервые. Работа для этого проделана немалая. Мы постоянно совершенствуем свою нормативную базу, приводя ее в соответствие с российским и региональным законодательством, также имеются свои наработки. Например, чтобы материалы по тематике охраны труда были более доступны для понимания, визуализируем их. В том же усинском подразделении инструктаж тружеников проводится в видеоформате, что упрощает процедуру его проведения. В дальнейшем планируется разработать обучающие видеоматериалы. Кстати, практику специалистов «ЛУКОЙЛ-Усинскнефтегаза» мы распространяем в других подразделениях предприятия.

Начальник отдела охраны труда, промышленной безопасности и охраны окружающей среды усинского ТПП Виктор Каптюг отметил, что на предприятии проведен колоссальный объем работы по направлению гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций.

–Приоритетом при любых нештатных ситуациях является здоровье и безопасность людей, поэтому на нашем предприятии и в дальнейшем будет проводиться работа по совершенствованию комплекса мер, которые нужно будет незамедлительно принять в случае подобных обстоятельств, – подытожил Виктор Каптюг.

Светлана БЫКОВСКАЯ

 

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх