Наука обороны

13

При финансовой поддержке ЛУКОЙЛ-Коми в конце декабря в Усинске прошел республиканский турнир по самбо, приуроченный к 80-летию отечественного вида спорта. Здесь собрались самые сильные спортсмены региона, поэтому и схватки получились яркими, зрелищными и интересными.

От лица генерального директора ЛУКОЙЛ-Коми Александра Голованева участников соревнования приветствовал представитель предприятия, депутат Совета города Юрий Лодыгин. Он пожелал всем удачи, достойных соперников и справедливого судейства. За большой вклад в развитие отечественного вида спорта ЛУКОЙЛ-Коми была вручена Почетная грамота Всероссийской федерации самбо.

И вот стартовали поединки… Более 200 мальчишек и девчонок от 9 до 15 лет из Ухты, Печоры, Сыктывкара и Усинска боролись до последнего, не желая уступать своему сопернику ни очка. Броски, подсечки, перевороты, подхваты и удержания – весь арсенал приемов можно было увидеть в ходе прошедшего турнира.

По итогам двух дней состязаний были выявлены победители и призеры согласно своим возрастным и весовым категориям. А это порядка 100 спортсменов! Среди них 12-летний Владислав Добролюбов. Вот уже на протяжении шести лет юный спортсмен занимается самбо.

– Соперники оказались сильными. Особенно схватка за первое место далась нелегко. Я победил с минимально возможным счетом: один – ноль, – признался мальчик. – Это первое мое золото на республиканских состязаниях. Я очень рад!

– Отрадно, что с каждым годом наши самбисты становятся все сильнее. Конечно, чтобы этот вид спорта развивался, мы привлекаем дополнительные средства. И градообразующие предприятия в этом деле нам сильно помогают. В частности, ЛУКОЙЛ-Коми, – отметил председатель Федерации самбо Республики Коми, тренер Рустам Нурисламов.

Все плановые соревнования по самбо – это подготовка спортсменов к первенству Северо-Западного федерального округа, которое состоится в Усинске в начале апреля. Состязания такого уровня впервые пройдут в нефтяной столице Коми.

Отмечу, что самбо официально признано национальным и приоритетным видом спорта в России. В ноябре 2018 года его включили в программу Олимпийских игр. Это не просто спорт, а целая система воспитания, способствующая развитию физических и морально-волевых качеств. Отрадно, что с каждым годом на усинской земле становится больше мальчишек и девчонок, отдающих предпочтение этой науке обороны.

Альбина ХАЗИЕВА

13 2

 

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх