Наша родина начинается с Якова

9 7

В Усть-Цилемской средней школе им. М. А. Бабикова состоялось открытие этнокультурного зала имени Якова Носова. Реализация этого проекта стала возможной благодаря победе в Конкурсе социальных и культурных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ» в Республике Коми и Ненецком округе.

За свою жизнь известный в районе краевед, исследователь Яков Носов собрал обширный этнографический материал: множество самоваров, старинную мебель, наряды, посуду, различные предметы обихода. Идея создать экспозицию на основе его коллекции назревала уже давно. Однако демонстрация такого исторического богатства требовала отдельного помещения. Лучшим вариантом для создания экспозиционного зала стал бывший архив школьной библиотеки, нуждавшийся в серьезном ремонте, средств на который у образовательного учреждения не было. Было решено направить заявку на Конкурс социальных и культурных проектов Компании «ЛУКОЙЛ» в номинации «Духовность и культура». Проект создания этнокультурного зала стал одним из победителей и был реализован на средства гранта.

Право перерезать красную ленту предоставили сыну Якова Николаевича – Ростиславу – и учителю истории и обществознания, заведующей школьным музеем Марине Нечайкиной.

– Я горд быть сыном своего отца! Всю жизнь он посвятил педагогике, науке, исследованиям, а главное – Родине, родному краю, – сказал Ростислав Яковлевич во время торжественной церемонии.

Он привез в дар музею книгу отзывов о Якове Николаевиче, из которой прочел несколько искренних и душевных записок его учеников. Теплыми словами вспоминали его и гости мероприятия. Старшеклассники Оксана Попова и Антон Шахов выступили с докладами о родовых усадьбах Усть-Цильмы, рассказали об особенностях каждого двора, продемонстрировали инструменты для строительства, которые сейчас являются экспонатами музея.

Трудно переоценить важность всех экспонатов, собранных кропотливым трудом этого удивительного человека. В светлой комнате музея посетителей окружают черно-белые фотографии, раскрытые на столах детские тетради с аккуратно выведенными буквами, различные предметы обихода, деревянная посуда, игрушки, самовар на столе, старинные зеркала и часы. Все это таит в себе частичку малой родины и историю Усть-Цилемского района. «Родина, господа, начинается с родного края», – говорил в свое время сам краевед. Мы с гордостью можем утверждать, что наша родина начинается с достойного гражданина – Якова Николаевича Носова.

[bubble author=»» background=»#ddd» color=»» padding=»10px» border=»0″ type=»rounded»]

155 заявок поступило на Конкурс социальных и культурных проектов Компании «ЛУКОЙЛ» в РК и НАО в 2017 году, 56 из этих инициатив поддержаны нефтяниками

[/bubble]

Мария ЧУПРОВА

 

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх