НАРЯДОВ ЦВЕТНЫЕ УЗОРЫ

Вот такие они – усть-цилемские наряды

Женские и детские костюмы, праздничные и молельные платья, убранства для невесты и жениха… Такое разнообразие национальной одежды можно было увидеть на необычном празднике в Усть-Цильме.

Это старинное село известно в Республике Коми и за ее пределами как особый своей самобытностью край. Около пяти столетий усть-цилемы бережно и трепетно сохраняют свою уникальную культуру. А традиционная нарядная одежда местных женщин стоит отдельного описания, потому что является настоящим народным достоянием. Некоторым сарафанам по сто, двести и более лет, передаются они от матери к дочери, из поколения в поколение, хранятся в сундуках. Большая коллекция находится в Историко-мемориальном музее А. В. Журавского.

…Сам же конкурс русского костюма «Красота Усть-Цилемской земли», инициатором проведения которого выступила представитель Межрегионального общественного движения «Русь Печорская» Олеся Чупрова, в подобном формате прошел впервые. В организации мероприятия также участвовал районный Центр культуры, досуга и кино. Поддержку оказало ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» – дело в том, что в рамках ежегодно заключаемых соглашений между Обществом и Усть-Цилемским районом всегда предусматриваются средства на проекты «Руси Печорской».

В творческих состязаниях приняли участие четыре швеи-надомницы из Усть-Цильмы, а также деревень Филиппово и Рочево. На суд жюри они явили костюмы, созданные для самых разных случаев в повседневности и в праздник.

В представленных моделях поражало буквально все: форма и силуэт, разнообразие кроя, богатство украшений, насыщенных колоритом. Поэтому, надо ли говорить, что определение победителей для жюри оказалось крайне непростой задачей. Однако конкурс есть конкурс. И абсолютно лучшей здесь признали усть-цилемку Анастасию Каневу, которая за свои труды награждена подарком от лукойловских нефтяников. Остальные мастерицы отмечены в номинациях. Всем участникам мероприятия вручались книги «Одежда староверов Усть-Цильмы», которые также были приобретены благодаря «ЛУКОЙЛ-Коми».

В рамках конкурса были показаны и национальные костюмы из частных коллекций местных умелиц. Сарафаны, платья и костюмы предоставили Надежда Хозяинова, Татьяна Кислякова и Вера Чупрова.

– Показ превратился в настоящий праздник. Все было очень ярко и зрелищно! – поделилась впечатлениями председатель «Руси Печорской» Елена Герасимова. – Подобные конкурсы очень нужны для сохранения наших традиций. Огромная благодарность за поддержку и призы «ЛУКОЙЛ-Коми» и лично Генеральному директору Петру Оборонкову, который помогает нам в важном деле.

Елена МАРИХИНА

На снимке из архива редакции: вот такие они – усть-цилемские наряды

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх