Награды юным кулибиным

В Сыктывкаре наградили победителей и призеров VI республиканского этапа Международного детского конкурса «Школьный патент – шаг в будущее!»

Конкурс прошел при финансовой поддержке ООО «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка». Средства были направлены на формирование призового фонда.

Жюри определило победителей и призеров в пяти номинациях «Изобретение», «Промышленный дизайн», «Программы ЭВМ и базы данных», «Сделай мир краше» и «Самый креативный».

Среди технических идей этого года – портативное устройство для определения качества воды, мини-циркулярная пила VIC, необычные дизайнерские решения сувенирных изделий: набор-домино «Мы из Коми», календарь, выполненный к 100-летию республики по мотивам мезенской росписи и коми орнамента, и многие другие. Авторы одного из проектов «Способ культивирования водорослей» уже самостоятельно подали заявку в Роспатент на получение патента.

Организаторы отмечают, что в этом году был поставлен абсолютный рекорд по числу заявок – 525 ребят из 20 городов и районов республики. Всего было представлено 460 работ в 13 номинациях. Признаны победителями 69 человек.

Подготовила
Татьяна ГАВРИЛОВА

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх