Надежный резерв

7 5 1

В Ухтинском государственном техническом университете прошла третья открытая республиканская олимпиада по химии на призы ООО «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка».

 

География расширяется

С каждым годом популярность заводской олимпиады растет. Если в 2017-м она собрала 34 человека, то в этом – 64. Тем более что стать ее участником теперь может вся учащаяся молодежь Коми – в этом году олимпиада вышла на республиканский уровень. Это весьма символично, поскольку 2019 год провозглашен Генеральной ассамблеей ООН Международным годом Периодической таблицы химических элементов. Масштабное событие посвящено 150-летию открытия периодического закона химических элементов великим русским ученым Дмитрием Менделеевым.

Попробовать силы и проверить знания в столь серьезном мероприятии в Ухту приехали ребята из Инты, Печоры, Емвы, Вуктыла, Сосногорска, Сыктывкара.

Интинская одиннадцатиклассница Ирина Тонкова химией увлеклась в восьмом классе. В девятом сдавала по этому предмету экзамен. Когда предложили поехать на олимпиаду, сразу согласилась. Она очень волнуется, но на победу надеется – не зря же дни и ночи штудировала учебник и вспомогательную литературу.

Студент первого курса Ухтинского промышленно-экономического лесного колледжа Вячеслав Туманов о существовании химии узнал еще лет в пять-шесть, когда мама получала высшее образование. В школе увлекся уже серьезно. В дневнике по этому предмету одни пятерки. Говорит, много времени посвятил подготовке к олимпиаде, даже ходил к репетитору. Все равно волнуется.

А вот его потенциального соперника, ученика 11 класса МОУ СШ № 14 поселка Водный Даниила Белоцерковского статус мероприятия не смущает, он уверен в победе. Как только в 8 классе стали изучать химию, сразу втянулся в процесс. Говорит, что предмет интересен тем, что может объяснить различные явления природы, помогает познавать мир. С профессией еще не определился, но, возможно, свяжет жизнь с нефтяной промышленностью.

Еще одна участница, одиннадцатиклассница МОУ СШ № 1 Маргарита Галчева приехала покорять олимпийские высоты из Вуктыла.

– Поначалу отношения с химией не складывались. В конце 9 класса встал выбор – либо социально-гуманитарный профиль, либо химико-биологический. Так как склонна к естественным наукам, то выбрала последний. Предмет подтянула, и химия стала увлекательна и понятна. Хочу выбрать профессию, непременно связанную с этой наукой, – говорит Маргарита.

 

Дерзать! И никаких гвоздей!

В торжественной церемонии открытия олимпиады приняли участие генеральный директор ООО «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка» Алексей Иванов и временно исполняющий обязанности ректора УГТУ, кандидат экономических наук, доцент Дмитрий Беляев.

Чтобы разрядить напряженную обстановку, Алексей Юрьевич в качестве разминки предложил собравшимся ответить на несколько вопросов, например, какого цвета учебник химии или кто открыл периодическую систему Менделеева.

Руководитель нефтеперерабатывающего завода напомнил ребятам, что химия – одна из основных дисциплин в профессии нефтепереработчика, а олимпиада – первый шаг на пути к профессии. Ведь победителям дается уникальная возможность поступить в профильный вуз по направлению и вернуться на завод в качестве работников. Алексей Иванов пожелал участникам олимпиады удачи, призвал дерзать и не забывать, что за нефтехимией и нефтепереработкой будущее.

Выступивший следом Дмитрий Беляев поблагодарил Компанию «ЛУКОЙЛ» и конкретно ООО «ЛУКОЙЛ-УНП» за поддержку учебного заведения. Он отметил, что совместных с заводом мероприятий становится все больше, подчеркнул, что крайне важно поддерживать, развивать это взаимовыгодное стратегическое партнерство, и пожелал юным химикам хорошего выступления на олимпиаде.

 

Где знания – там победа

Закрытие олимпиады и чествование победителей состоялось на следующий день в бизнес-инкубаторе УГТУ.

Стать лидером в условиях жесткой конкуренции было непросто. Организаторы каждый год усложняют уровень заданий. В этом году увеличили количество теоретических вопросов, но сократили количество практических заданий.

Удача улыбнулась тем, кто был уверен в себе, не растерялся, проявил выдержку и, конечно, обладал отличными знаниями.

Дипломами III степени награждены учащиеся Ухтинского технического лицея – Юстина Лебедева, Ефим Прошкин и Влада Шилкина (педагог Наталья Кислицына). Дипломы II степени вручили ребятам из этого же учебного заведения: Артему Журавлеву и Михаилу Давыдову (тот же преподаватель). Диплома I степени удостоен учащийся СОШ № 14 пгт Водный Даниил Белоцерковский (педагог Лариса Цюрак).

Победители и призеры получили ценные призы и приглашения продолжить профильное обучение под патронажем «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработки» по специальности «Химическая технология. Химическая технология природных энергоносителей и углеродных материалов» в одном из учебных заведений высшего образования на выбор.

Некоторые победители и призеры предыдущих олимпиад проходят обучение в Пермском национально-исследовательском политехническом университете и Волгоградском государственном техническом университете. Студенты получают также дополнительную стипендию от ООО «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка». Так что правильно написал поэт Степан Щипачев:

О, химия – ты такова,
Что без тебя нам – грош цена!
И знаю, все твои пути
К успеху могут привести!

7 5 2

Петр БОБРАКОВ

На снимках Юлии ГАЙДЕЛЬ: Алексей Иванов проводит церемонию награждения; юные менделеевы; теоретическая проверка знаний; практическое задание

 

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх