Надежная опора

Профсоюзному объединению Компании «ЛУКОЙЛ» исполнилось 30 лет!

Международная ассоциация профсоюзных организаций (МОПО) «ЛУКОЙЛ» была создана 17 марта 1994 года. Она объединила профсоюзные организации крупнейших предприятий нефтедобычи, нефтепереработки, нефтепродуктообеспечения с целью отстаивания трудовых, профессиональных, социально-экономических интересов работников и объединения усилий коллективов Компании для решения производственных задач.

На момент своего образования профобъединение насчитывало около 90 тысяч человек. Сегодня в структуру МОПО ПАО «ЛУКОЙЛ» входят 20 объединенных первичных и 24 первичных профсоюзных организации из России, Азербайджана, Белоруссии, Болгарии, Молдавии, Румынии и Сербии общей численностью почти 125 тысяч работающих членов профсоюза. С учетом неработающих пенсионеров в организациях МОПО состоит на учете более 158 тысяч человек.

Профобъединение входит в Нефтегазстройпрофсоюз России и взаимодействует с национальными профсоюзами стран, где находятся предприятия Компании. Зарубежные профорганизации МОПО «ЛУКОЙЛ» также функционируют в рамках национальных отраслевых профсоюзов.

Взаимодействие профсоюзного объединения и руководства Компании строится на основе Глобального рамочного соглашения, которое подписывается на определенный период. Входящие в структуру МОПО профсоюзные организации заключают с руководством дочерних предприятий Компании коллективные договоры. Принятые в ЛУКОЙЛе взаимоотношения между работниками и работодателями, предусматривающие открытый и цивилизованный диалог сторон, давно являются примером социального партнерства в топливно-энергетическом комплексе страны.

Крупнейшими профсоюзными объединениями Компании на территории Республики Коми и Ненецкого автономного округа являются объединенные первичные профсоюзные организации предприятий «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» и «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка».

Станислав СЛЮСАРЕВ
Фото из архива «СВ»

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх