Ювелирная работа

Люди веками восхищаются красотой бриллиантов. Но, прежде чем обратить на себя взоры, они проходят через талантливые руки ювелира. Чем качественнее выполнена огранка кристалла, тем он ярче светится и переливается блеском. Воплощение в жизнь светлой идеи – как обрамление драгоценного камня. Чтобы она засияла, нужно приложить немало усилий. Убедиться в этом можно было на торжественном чествовании авторов лучших реализованных проектов XIX Конкурса социальных и культурных проектов ЛУКОЙЛа в Республике Коми и Ненецком автономном округе.

Полно ЛУКошко

Более четырехсот заявок поступило на участие в конкурсе в прошлом году, 55 из них стало победителями и успешно воплотилось в жизнь. А два десятка самых ярких проектов-бриллиантов было отмечено наградами – статуэтками Рубиновой лисы Лукерьи. Чествование прошло на сцене Усинского дворца культуры.

Напомним, символ рыжей чародейки вручается тем, чьи инициативы были воплощены в жизнь наиболее качественно и стали максимально полезными для общества. По традиции лучших по множеству критериев определяет специальная комиссия.

Любопытно, что Лукерья на каждой церемонии предстает в разных амплуа. Изначально она, словно настоящий нефтяник, носила каску, потом даровала сундучок с самоцветами как символ многогранности конкурса. В год педагога и наставника она была с книжкой.

В этом году покровительница грантополучателей держит лукошко, в которое собрала дары природы бескрайней тайги – северные ягоды. Что весьма символично: в феврале в Усинске открыт первый жилой комплекс «Лукошко». Все три дома ЖК построены в едином архитектурном стиле, и каждый получил свое ягодное название. Вот и корзинка рыжей чародейки была полна морошки, брусники и черники.

Дать не рыбу, а удочку

Вручение так называемого северного «Оскара» – всегда праздник и по-настоящему важное событие для конкурсантов. В этом году на седьмую церемонию в Усинск съехались авторы проектов из Печоры, Ухты, Сосногорска, Вуктыла, Сыктывкара, Усть-Цильмы, Ижмы, Нижнего Одеса, Яреги, Нарьян-Мара и Заполярного района НАО.

Награждение лауреатов провели представители руководства ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ и главы муниципальных образований Тимано-Печоры.

Как отметил в своем приветственном слове генеральный директор предприятия Олег Третьяков, все проекты-победители обладают одним качеством: их создавали люди, которые всей душой радеют за свой край. А поддержать инициативу, идущую от неравнодушных граждан, – значит, сделать хороший задел на будущее. Проще говоря, конкурс соцпроектов дает не рыбу, но удочку тем, кто действительно хочет изменить жизнь к лучшему.

Объединяя усилия

Каждый раз конкурсная комиссия ждет от участников свежих идей, новых творческих взглядов и инновационных подходов к, казалось бы, обыденным вещам. При этом они должны быть максимально направлены на решение социальных задач той или иной территории.

Первые статуэтки вручили авторам идей в самой популярной номинации – «Духовность и культура». За прошлый год в ней было реализовано более 50 проектов. А десять отмечено Рубиновой лисой. Среди них и обновление сценических нарядов, и организация мастерской для освоения техники валяния, и проведение выставки народных костюмов, и знакомство дошколят с профессией нефтяника.

Яркий пример объединения усилий ради общей цели – создание Театра Усть-Цилемского фольклора. Старинное село – одно из немногих мест в нашей стране, где в неизмененном виде сохранили наследие старообрядчества. Здесь поют песни с особым ритмом и пересказывают старинные былины, и теперь для таких концертов и постановок появилась своя площадка. Четыре гранта на общую сумму более чем 1,5 миллиона рублей позволили провести капитальный ремонт в помещении бывшей типографии, создать сцену и зрительный зал.

Среди других лауреатов Рубиновой лисы этого года – масштабная роспись стен девятиэтажных домов Печоры. Художественная композиция «Семья» включила в себя национальные мотивы и сюжеты из коми легенд.

– При возвращении в Печору первое, что теперь видят жители города из окна поезда, – яркую и теплую художественную роспись, – делится заместитель начальника Управления культуры и туризма муниципального района «Печора» Инесса Островская. – Большая благодарность ЛУКОЙЛу за возможность воплощать в жизнь творческие идеи. Будем участвовать еще!

Полезные вещи своими руками

Не менее запоминающимися были проекты и в других номинациях. В категории «Экология» обладателями символа конкурса стали пять неравнодушных авторов. Среди них – заведующий усинским детским садом № 7 Юлия Петрова.

– Наш проект называется «Зарни ки» («Золотые руки»). Суть инициативы в том, чтобы с малых лет приучать ребят мастерить полезные вещи своими руками. Ведь столярное занятие не только полезный навык. Оно ценно также своей сложностью и многообразием, – делится она. – Спасибо нефтяникам за возможность улучшать развивающую среду детского сада!

Еще пять проектов было представлено в номинации «Спорт». Со списком авторов лучших реализованных проектов XIX конкурса можно ознакомиться в таблице ниже.

Верные помощники

Блеском драгоценных камней в этот день сияли не только лучшие проекты. Ювелирными были и творческие номера. Гостей церемонии и лауреатов со сцены радовали усинские танцевальные коллективы и талантливые вокалисты. Затаив дыхание, зрители следили за артистами театра цирковых искусств «Мистериум» из Сыктывкара, которые представили невероятный акробатический номер. Своей чувственностью поразила присутствующих и игра на скрипке юного дарования Добрыни Лясковского из нефтяной столицы Коми.

Как потом восторженно отзывались сами участники, это был невероятный праздник, где тщательно подобранные номера и заряжали, и затрагивали самые нежные струны души каждого. Такое мероприятие можно считать точкой отсчета для рождения новых светлых идей для побед в следующих грантовых конкурсах предприятия. А Рубиновая лисица продолжит помощь в реализации значимых для Тимано-Печоры инициатив.

Гузалия ФАРХЕТДИНОВА
Фото Александра ГРЫЗЛОВА
и Оксаны ДОБРОЛЮБОВОЙ

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх