На северных рубежах

Обсуждение рабочих моментов

Масштабная стройка на Командиршоре настойчиво заявляет о себе. Некогда однообразный ландшафт ненецкой тундры активно изменяется за счет прочно всаженных в мерзлоту стальных свай и уложенных стопками сверкающих труб. Оживляют белое безмолвие и скопления различной техники, находящейся в постоянном движении.

В перечне особо значимых

Освоение запасов черного золота на территории Ненецкого автономного округа – сегодня одно из перспективных направлений работы ЛУКОЙЛа. Точкой роста производства углеводородного сырья станет Командиршорская группа месторождений. О большом будущем актива красноречиво говорят уверенные запасы. В ближайшие годы на его развитие будут направлены значительные инвестиции.

Важность этого проекта для Компании переоценить невозможно, поэтому он на особом контроле руководства. Ежедневный мониторинг, сводки, отчеты и, конечно, личные визиты, чтобы на месте увидеть результаты работы строителей.

Так, ход реализации проекта лично проконтролировал генеральный директор ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ Олег Третьяков, совершив поездку на месторождение. В рамках своего визита он увидел, как промысел обустраивается и прирастает объектами инфраструктуры, провел рабочее совещание.

Сделать предстоит немало

Нефть в недрах Командиршорской группы месторождений (КГМ) словно ждала своего часа и настойчивых людей. Они открыты еще в 1956-м. В период с 1974 по 1990 год производилось поисковое бурение, но затем работы были свернуты. Вернулись к теме разработки уже в начале 2000-х.

В Командиршорскую группу входят Северо-Командиршорское, Западно-Командиршорское, Командиршорское месторождения, а также два лицензионных участка – Северо-Мишваньский и Симбейский. Все расположены за Северным полярным кругом.

Пробная эксплуатация всех трех месторождений КГМ была начата в 2020 году.

Сегодня их разработкой занимается шестой цех ТПП «ЛУКОЙЛ-Севернефтегаз».

Пока нефть здесь добывается только в холодное время года, потому что сегодня сюда можно добраться только по зимнику. Транспортировка черного золота со скважин осуществляется автоцистернами на Центральный пункт сбора нефти и газа «Харьягинский» для дальнейшей подготовки.

Нефть здесь залегает хоть и безводная, но с присутствием сероводорода, то есть она требует специальной подготовки.

Разработка месторождений ведется фонтанным способом, то есть черное золото поднимается на поверхность за счет высокого давления и энергии пласта, что значительно экономит текущие затраты.

В перспективе на Командиршорском участке недр в округе планируется пробурить десятки скважин, как добывающих, так и разведочных. Соответственно, с увеличением объемов требуется создание новой инфраструктуры, в том числе транспортной.

Сделать предстоит немало. Реализация проекта предполагает строительство системы сбора, мощностей по подготовке нефти и газа: трубопроводов, технического оснащения для управления, измерительных установок, сепараторов и резервуаров, а также создание воздушной линии электропередачи 35 кВт и подстанции для электроснабжения объектов месторождений. Важно отметить, что все производственные объекты будут возведены с учетом лучших мировых стандартов и с применением решений, позволяющих минимизировать воздействие на окружающую среду и гарантировать надежную работу в сложных климатических условиях.

И вырастет город

Сейчас для строителей дорог каждый день – весна уже вступила в свои права, а наступление тепла и таяние снега – как правило, досадные помехи на пути к достижению цели. Поэтому работы ведутся активными темпами.

Сегодня подрядчики вовсю ведут строительство установки подготовки нефти, которая будет аналогичной тем, что есть на Баянды и Восточном Ламбейшоре. Кроме того, что на ней будет осуществляться подготовка нефти до товарного качества, решится еще одна немаловажная задача – полная утилизация попутного газа. С УПН сырье будет направляться в систему существующего нефтепровода, проложенного между Харьягой и Южно-Шапкинским месторождением.

Параллельно работы ведутся на территории, где разместится вахтовый жилой комплекс. Большие силы сегодня брошены на отсыпку дороги, чтобы в будущем добывать здесь нефть круглогодично.

Тем не менее на промысле есть объекты, которые сегодня уже почти готовы к эксплуатации. Это распределительная станция, которая будет питать энергией все объекты на территории.

Так что потенциал развития Командиршора огромный, задачи у ЛУКОЙЛа амбициозные. А это значит, что там, где раньше хозяйничал ветер, вовсю закипит жизнь. И в скором будущем необжитая территория ненецкой тундры превратится в настоящий производственный город.

Елена МАРИХИНА
Фото Александры БЕРГ
и Оксаны ДОБРОЛЮБОВОЙ

Оператор по добыче нефти и газа Евгений Мелдажис
Кругом только тундра и олени
Вахтовый жилой комплекс
Отсыпка дороги
Распределительная электростанция
Прокрутить вверх
Прокрутить наверх