НА СВЯЗИ НЕСЬ И ОМА

-С 1 декабря жители отдаленных оленеводческих поселков Несь и Ома, что в НАО, получили возможность позвонить по сотовому телефону в любую точку России и мира своим родным и близким.

В селе Несь это событие восприняли как долгожданное и по этому поводу готовятся к празднованию. «Связь есть и за пределами села, – сообщил глава МО «Канинский сельсовет» Борис Коткин. – На расстоянии приблизительно 10 км звонили с сотового телефона оленеводы – слышно было хорошо. Дальность связи увеличится после перехода на другой спутник в середине декабря. Тогда связь придет и в соседнюю деревню Мглу, где проживает порядка 25 человек».

Доступной и качественной стала сотовая связь и для жителей села Ома, причем действует она в радиусе 20 км. «Мобильные телефоны есть почти в каждой семье, что очень удобно, – отметила глава МО «Омский сельсовет» Ольга Чупова. – Можно всегда позвонить грибникам либо рыбакам, если их долго нет дома. Также глава сельсовета всегда на связи».

Появление мобильной связи в таких отдаленных поселениях, как Хорей-Вер, Несь и Ома, – результат плодотворной работы руководства округа, Ненецкой компании электросвязи и самого крупного оператора связи в России «Мобильные телесистемы». МТС вместе с компанией «Ненецкая электросвязь» устанавливали связь в поселках.

Как сообщил директор ГУП НАО «Ненецкая электросвязь» Александр Бебенин, к концу года сотовая связь придет в село Нижняя Пеша и поселок Амдерма.

По информации
пресс-службы
администрации НАО

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх