НА СТАРТЕ МАРАФОНА

А. Бакшаев (слева) и Р. Закиев

У работников Центрального аппарата (ЦАУА) ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» долгожданный праздник: в минувшие выходные отправилась в долгий, но нескучный путь очередная Спартакиада. Особенность ее заключается в том, что, с одной стороны, она словно венчает уходящий 2013-й, объявленный, как известно, в Республике Коми Годом спорта. А с другой – сулит ее участникам и просто сторонникам здорового образа жизни новый взрыв эмоций и страстей, который ожидает их на спортивных площадках уже в 2014 году.

Тем более что на сей раз, помимо уже привычных шахмат, бильярда, настольного тенниса, баскетбола, волейбола, мини-футбола, плавания, армрестлинга и лыжного спорта, в программу соревновательного марафона включены бадминтон, легкоатлетическая эстафета, боулинг, дартс и пейнтбол (страйкбол). Таково было пожелание самих работников ЦАУА.

 

Баскетболисты вышли первыми

В течение двух выходных в уютном спортзале ТПП «ЛУКОЙЛ-Усинскнефтегаз» пальму первенства по круговой системе оспаривали четыре объединенных коллектива: Служба Первого заместителя Генерального директора – Главного инженера, Службы заместителей Генерального директора по бурению скважин и геологоразведке (назовем их для краткости «инженерами»); Службы заместителей Генерального директора по экономике и финансам, капитальному строительству и разработке месторождений («экономисты»); Службы заместителей Генерального директора по общим вопросам, связям с общественностью, управлению персоналом, Управление операций с имуществом и земельными участками («имущественники»); Департамент правового обеспечения, отдел организации тендеров и аукционов, Управление корпоративной безопасности по Северному региону, Управление контроля и внутреннего аудита, отдел мобилизационной и специальной работы («корпбезопасность»).

 

Победила молодость

Интригой первого игрового дня стала, конечно же, встреча «инженеров» и «экономистов», претендовавших на победу в турнире. С одной стороны, на площадку вышла в основном амбициозная молодежь, с другой – коллектив, где много лет сохраняется основной костяк, с налаженной организацией командных действий.

В этой игре зрители увидели все, чем так хорош баскетбол: надежную игру в защите и быстрый уход в отрыв, эффектные попадания в кольцо со средней и дальней дистанций, а также не менее зрелищные дриблинги и перехваты. Но…Учитывая, что на «экономистов» уже несколько лет подряд равняются другие соперники, итоговый результат можно назвать несколько неожиданным – 33:28 в пользу команды «инженеров». Вот как оценили итог поединка капитаны обеих команд.

А. Ерыженский привел на соревнования сынишкуАндрей Богатюк, начальник отдела инвестиционных проектов и программ:

– К сожалению, мы упустили победу в матче с основным соперником. Игра получилась для нас нервной, особенно вначале. Во второй половине вроде бы успокоились, однако на то, чтобы выправить положение, просто не хватило сил. Но это только первый вид программы, думаю, мы свое еще наверстаем.

Марсель Закиев, специалист первой категории отдела охраны труда, промышленной безопасности, охраны окружающей среды и корпоративного надзора:

– Успеха добились за счет слаженных командных действий. Прежде всего, надежно сыграли в защите. Тактика была проста: не получилась быстрая контратака – разыгрываем позиционную, бросаем со средней дистанции. То есть постарались максимально использовать все основные элементы баскетбола. Плюс к тому у нас были хороший разыгрывающий и высокорослый центровой, который обеспечивал подбор на щите.

К слову сказать, эту же тактику «инженеры» с успехом применили и в игре второго дня с командой «корпбезопасности», в которой решалась судьба первого места на турнире. Сломив соперника со счетом 25:9, коллектив, ведомый Марселем Закиевым, вполне заслуженно обеспечил себе победу.

Их соперники, переиграв «имущественников», в итоге стали третьими.

 

Бенефис для Ольги

В заключительном поединке второго дня «экономисты» убедительно переиграли команду «имущественников» – 39:17. На этот раз у Андрея Богатюка и его партнеров получалось буквально все. Как результат – второе место на турнире.

Особенно хочется отметить грамотные действия единственной представительницы прекрасного пола не только в команде, но и в целом на турнире – экономиста Налогового управления Ольги Кузьминой. По словам Андрея, она очень хорошо влилась в коллектив и боролась на площадке не хуже мужчин.

– Мальчишки молодцы, они мне так помогают! – поделилась Ольга по окончании игры.

И это были не просто слова. Во второй половине встречи мужики повели себя настоящими джентльменами, устроив для Ольги, по сути, бенефис: запускали в отрыв, выводили на завершающий бросок… И партнерша это доверие сполна оправдала. Причем так же удачно и полезно она действовала на протяжении всех соревнований.

– Победители стали таковыми, что называется, по игре. Достаточно сказать, что это единственная команда, выставившая на площадку всех десятерых, включенных в заявку. Думаю, и в других видах этот коллектив составит соперникам сильную конкуренцию. В целом турнир прошел без каких-то серьезных замечаний, – так прокомментировал итоги первого вида Спартакиады ЦАУА член оргкомитета, юрисконсульт первой категории Департамента правового обеспечения Максим Кравец.

 

Стали ближе друг другу

И еще об одном важном моменте, который основной мыслью заложен в положение о Спартакиаде и о котором не раз упоминали многие участники турнира.

Речь о том, что Спартакиада – это не просто «голы, очки, секунды», но, прежде всего, способ привлечения работников к здоровому образу жизни. А еще уникальная возможность для коллег пообщаться в неформальной обстановке. Узнать друг друга получше, сблизиться, подружиться. Так, именно по ходу этих соревнований почувствовали себя «своими» недавно влившиеся в коллективы Ольга Кузьмина и центровой команды «инженеров» Антон Скворцов. А Марсель Закиев очень убедительно доказывал мне, насколько проще решать какие-то производственные моменты с ребятами, если ты вместе с ними бился на площадке. Наконец, своим моральным долгом посчитали прийти поддержать своих подопечных заместитель Генерального директора по экономике и финансам Салават Рахматуллин и начальник Планово-экономического управления Светлана Василенко.

И последний штрих. Руководитель группы Управления корпоративной безопасности по Северному региону Игорь Бакшаев вышел на площадку вместе с сыном Алексеем, специалистом отдела организации тендеров и аукционов. Присев на скамейку отдышаться, он доверительно поведал: дома дела неотложные, но я уговорил супругу отпустить нас на соревнования.

– Очень уж хочется помочь своей команде. И супруга поняла, – улыбнулся собеседник, вновь отправляясь в гущу событий.

Думаю, что этим все и сказано.

Сергей ЛУЧНИКОВ

На снимках Александра КАВИЕВА: А. Бакшаев (слева) и М. Закиев; А. Ерыженский привел на соревнования сынишку; участники турнира после награждения

Участники турнира после награждения

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх