ЭТО ЛЮБОПЫТНО

Прокуратура Сыктывкара во время проверок в очередной раз обнаружила факты фиктивной регистрации собственниками жилья иностранцев, сообщает «КомиОнлайн».

Так, в одном из домов по улице Нагорной с мая 2009-го по декабрь 2012-го было зарегистрировано 163 гражданина других государств. А в доме по улице Громова с февраля 2010-го по июнь 2013-го – 266 иностранцев.

В каждом случае владельцы помещений направляли соответствующие заявления в орган миграционного контроля о регистрации. Однако при проверке было установлено, что фактически все эти граждане по данным адресам не проживают, места их нахождения неизвестны.

По представлению прокуратуры, против собственников «резиновых домов» возбуждены уголовные дела по статье «Организация незаконного пребывания в России иностранных граждан».

 

* * *

Совокупный заработок основателя Facebook Марка Цукерберга по итогам 2012 года составил около $2,27 млрд, или около шести млн долларов в день, пишет журнал Forbes.

Как свидетельствует рейтинг самых высокооплачиваемых топ-менеджеров США, ежегодно составляемый консалтинговой компанией GMI Ratings, по размеру зарплаты Цукерберг обогнал занявшего второе место исполнительного директора Kinder Morgan, оператора нефте– и газопроводов Ричарда Киндера, чей прошлогодний «улов» – чуть более $1,1 млрд. В тройку лидеров также попал глава Sirius XM Radio Мел Кармазин (около $255 млн). Глава Apple Тим Кук занял лишь пятую строчку ($144 млн).

С общим состоянием $19 млрд Марк Цукерберг, согласно Forbes, занимает 20 место в рейтинге самых богатых людей мира.

 

* * *

Крупная японская сеть гостиниц и ресторанов Hankyu Hanshin Hotels Company Ltd вернет клиентам около $1 млн в качестве компенсации за то, что в течение семи лет в их меню были фальсифицированы названия продуктов для 47 блюд.

Например, в ряде случаев заявлялось, что блюдо приготовлено из свежей рыбы, а на самом деле использовалась мороженая. Или обозначалось, что в основе него – сделанные в самом ресторане продукты, а на деле применялись полуфабрикаты. А «свежевыжатые» соки в действительности были приготовлены из концентрата.

Компания готова выплатить компенсации 79 тысячам клиентов. Кроме того, восьми членам из числа руководства грозит сокращение жалования.

 

* * *

Исследования показали, что на Марсе в районе равнины Утопия миллиарды лет назад существовал океан. Он образовался в результате столкновения Красной планеты с другим небесным телом.

Об этом агентству ИТАР-ТАСС сообщил сотрудник Института космических исследований РАН Михаил Иванов. Также ученые не исключают вероятность того, что в Гесперийскую эру на Красной планете существовала биосфера. Такой вывод они сделали на основании находки в трех метеоритах марсианского происхождения образований, похожих на окаменелые остатки микроорганизмов.

Наш корр.
по информации Интернет-сайтов

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх