НА САМОМ КРАЕШКЕ ЗЕМЛИ

Глава администрации района Олег Холодов и победительница конкурса в номинации «Достояние района» Людмила Вокуева

Еще одну страницу своей истории перелистывает Заполярный район НАО, отметивший очередной день рождения. Он, напомним, был создан в рамках реформы местного самоуправления в России. Ровно девять лет назад запись о его образовании внесли в реестр муниципалитетов Северо-Западного федерального округа РФ.

С каждым годом он взрослеет, приобретая новые черты, и динамично развивается. И все это благодаря совместным усилиям органов власти, тружеников предприятий и организаций, всех жителей Заполярья. Растет уровень благосостояния сельчан, строятся новые жилье, спортивные комплексы, объекты социальной сферы.

– Заполярный район расположен на самом краешке земли, в холодном краю, но заслуживает теплых слов и пожеланий, – подчеркнул в своем поздравительном выступлении на торжественном вечере, посвященном знаменательной дате, директор ТПП «ЛУКОЙЛ-Севернефтегаз» Игорь Шарапов. – Достаточно сказать, какое непреходящее значение он имеет для нашей страны, сколь тесно связаны с ним прошлое и будущее Отечества. Ведь это на территории района когда-то появился первый заполярный город нашего государства – Пустозерск, здесь же ныне находится и один из крупнейших нефтедобывающих и нефтеэкспортных центров.

На торжественном вечере были названы новые имена почетных жителей, а также победителей традиционного конкурса «Гордость Заполярного района». Звание почетного гражданина является высшим знаком признания заслуг перед районом и его жителями. И первым этой чести несколько лет назад был удостоен Василий Петрович Самойлов, ветеран Великой Отечественной войны, героический фронтовик-орденоносец.

В девятый день рождения района список его достойнейших граждан пополнился еще двумя фамилиями. За особые заслуги в области образования, культуры и активное участие в общественной жизни высокое звание присвоено Виталию Никитичу Осташову, а за особые заслуги в области здравоохранения – Юносу Дмитриевичу Шумило.

Победителей конкурса «Гордость Заполярного района» определили в семи номинациях. Среди лауреатов – педагоги, краевед, многодетная мать, честные труженики нескольких сел и деревень.

Михаил ВЕСЕЛОВ

На снимке автора: глава администрации района Олег Холодов и победительница конкурса в номинации «Достояние района» Людмила Вокуева

 

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх