НА РАЗВИТИЕ ОЛЕНЕВОДСТВА

Оленевод

В Коми продолжится поддержка оленеводства. Как сообщает Министерство сельского хозяйства и продовольствия РК, в 2016 году на эту отрасль планируется выделить 53 миллиона рублей из республиканского и федерального бюджетов.

Государственная поддержка оленеводческих хозяйств региона осуществляется в рамках отраслевой программы «Развитие северного оленеводства в РФ на 2013–2015 годы», а также в рамках Госпрограммы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, развитие рыбохозяйственного комплекса в Республике Коми».

К слову сказать, поддержка на развитие оленеводства оказывается и со стороны нефтяников. Пример тому многолетние партнерские отношения между «ЛУКОЙЛ-Коми» и сельхозпредприятием «Северный» Усинского района, являющимся одним из лучших в республике. К примеру, на деньги, выделенные лукойловцами в прошлом году в рамках договора, была приобретена спецодежда для оленеводов «Северного».

Учитывая, что данная отрасль является традиционной формой хозяйствования коренных жителей региона, «ЛУКОЙЛ-Коми» сотрудничает также с общественными движениями «Коми войтыр», «Ясавэй» и ненецким отделением «Изьватас».

«ЛУКОЙЛ-Коми» ежегодно заключает договоры о социально-экономическом развитии с оленеводческими хозяйствами Ненецкого автономного округа – СПК «ХАРП», СПК «ЕРВ», СПК колхоз «Ижемский оленевод». И, конечно же, нельзя не вспомнить об уникальном медико-социальном проекте «Красный чум» («ЛУКОЙЛ-Коми» уже много лет является его спонсором), направленном на оздоровление жителей тундры.

Анна СОРОКИНА

 

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх