НА ЛИЧНОМ ПРИМЕРЕ

В течение одного лишь июня в «ЛУКОЙЛ-Коми» были введены четырнадцать новых стандартов по промышленной безопасности, охране труда и окружающей среды. И это только начало масштабной работы по приведению существующих на предприятии требований в этих областях к единым нормам, установленным ПАО «ЛУКОЙЛ».

– До того, как мы начали внедрять новую систему требований, на предприятии уже применялись стандарты ПБ, ОТ и ОС, – поясняет начальник отдела промышленной безопасности «ЛУКОЙЛ-Коми» Евгений Дробинин, – однако в каждом из дочерних обществ Компании был разработан свой комплект требований промбезопасности. Конечно, они соответствовали требованиям ПАО «ЛУКОЙЛ», но при этом имели определенные нюансы, касавшиеся самых различных моментов: от сроков и процедур согласования до документации по аварийному реагированию, управлению внутренним аудитом, экологическому мониторингу.

В 2014 году была поставлена задача по унификации и стандартизации документированных процедур. Проще говоря, все существующие нормы необходимо выстроить в одну единую структуру. И эта политика должна стать единой для всех дочерних обществ нефтяного гиганта.

– Сейчас мы идем по пути укрупнения регламентированных процедур промбезобасности, то есть их объединения, – продолжает Евгений Михайлович. – К примеру, до недавнего времени у нас существовал стандарт по идентификации экологических аспектов, определяющих вредность и опасность производства для экологии. А еще был отдельный документ по определению опасности рисков на производственных объектах, разработанный для персонала. Новый стандарт вобрал в себя обе методики и, разумеется, стал более понятным для сотрудников предприятия.

Кроме того, в нововведениях большое внимание уделено таким понятиям как лидерство и культура безопасности. И в этом одно из основных отличий от прежних норм. Акцент на этих принципах, по словам специалистов, продиктован требованиями современности.

Суть в том, что руководство подразделений и производственных объектов предприятия должны на личном примере показывать подчиненным свою заинтересованность в соблюдении правил охраны труда, промышленной и экологической безопасности. Культуру безопасности необходимо воспитывать, и в этом деле ни для кого не должно быть исключений – ни для начальников крупных производственных объектов, ни для рядовых сотрудников.

В «ЛУКОЙЛ-Коми» уже приняты к исполнению три группы новых стандартов единой системы промышленной безопасности, охраны труда и окружающей среды.

Леонид ЕГОРОВ

 

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх