НА ДРУГИХ ПОСМОТРЕТЬ И СЕБЯ ПОКАЗАТЬ

куст скважин Южно-Ягунского месторождения

В конце прошлого года взаимоотношения между «ЛУКОЙЛ-Коми» и «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» обрели более прочную основу и наполнились новым содержанием, чему в первую очередь способствовало заключение двустороннего договора по обмену специалистами в целях заимствования передового опыта.

Недавно в рамках этой программы в Когалыме побывала делегация нефтяников Общества, в состав которой вошли представители всех трех нефтедобывающих предприятий из Усинска, Ухты и Нарьян-Мара. О подробностях этой командировки корреспонденту «СВ» рассказал начальник центральной инженерно-технологической службы (ЦИТС) ТПП «ЛУКОЙЛ-Севернефтегаз» Роман Маточкин.

– За достаточно короткое время нам удалось посетить свыше десяти производственных объектов «Лангепаснефтегаза» и «Когалымнефтегаза», – поделился Роман Александрович. – Это кусты скважин, дожимные насосные станции, газотурбинные электростанции, диспетчерские службы на Чумпасском, Урьевском, Южно-Ягунском, Ватьеганском месторождениях. Кроме того, наша делегация из десяти человек побывала в огромном центре по изучению керна и пластовых флюидов (другого такого нет ни в России, ни за границей), в ЗАО «ЛУКОЙЛ-ЭПУ Сервис» (в частности, там занимаются сборкой электроцентробежных насосов) и осмотрела крупный завод по переработке попутного нефтяного газа с наливной эстакадой.

По словам собеседника, прежде всего, конечно же, его интересовала организация работы инженерно-технологических служб в территориальных производственных предприятиях, а также их взаимодействие с отделами по разработке месторождений.

С чувством гордости за родное предприятие начальник ЦИТС отметил, что в «ЛУКОЙЛ-Севернефтегазе» приняты на вооружение столь же современные технологии добычи нефти, как и на предприятиях Западной Сибири. Не отстают, по его словам, заполярные нефтяники и в области автоматизации производства, внедрения телеметрии. Но при этом, безусловно, присутствовали и некоторые новации, которые есть смысл со временем перенять.

Что же касается самого Когалыма, то увиденное там натолкнуло на мысль об удивительной схожести сценариев развития городов, ставших базовыми для лукойловских предприятий. По сути, Нарьян-Мар почти в точности повторяет путь, пройденный этим западносибирским городом. Например, когалымчане гордятся своими культурно-спортивными объектами – киноконцертным залом «Янтарь» и ледовым дворцом «Айсберг». Но теперь вот и в Нарьян-Маре с помощью нефтяников «ЛУКОЙЛа» появились не менее впечатляющие сооружения – культурно-деловой центр «Арктика» и ледовый дворец «Труд». Да и сам город из неблагоустроенного и двухэтажного буквально на глазах вытянулся вверх, приобрел столичный лоск, стал комфортным для проживания, как и Когалым.

Теперь в Заполярье будут рады принять у себя коллег из ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» с ответным визитом, который состоится в скором будущем.

Михаил ВЕСЕЛОВ

На снимке Романа МАТОЧКИНА: куст скважин Южно-Ягунского месторождения

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх