БЛАГОДАРЯ УСИЛИЯМ «КОМИ ВОЙТЫР»

К 20-летию первого съезда коми народа

участники конференции

Как живется представителям коренного народа на коми земле? Как укрепляется и развивается их национальное самосознание? Какой вклад вносят они в развитие республики? Эти и другие основополагающие вопросы обсуждались в конце прошлой недели на межрегиональной конференции, посвященной 20-летию первого съезда коми народа.

На симпозиум, организованный межрегиональным общественным движением «Коми войтыр», съехалось около 200 гостей из нашей республики, Мордовии и Пермского края.

Как отметил на конференции глава Коми Вячеслав Гайзер, историю республики за последние два десятилетия нельзя отделить от плодотворной деятельности съездов коми народа, во многом благодаря которым сегодня сформирован национальный образ региона. Итогом совместного сотрудничества стало также создание эффективно работающей модели взаимодействия съезда с органами власти республики.

Было отмечено, что движение «Коми войтыр», возникшее в 1990 годы во время подъема национального самосознания в республике и стране, за прошедшие 20 лет стало одним из наиболее авторитетных среди подобных общественных организаций. И авторитет этот основан прежде всего на последовательном отстаивании интересов коми народа.

Спикер республиканского парламента Марина Истиховская особо отметила высокое доверие региональных властей к движению «Коми войтыр». Поэтому представители этой организации принимают самое активное участие в формировании законодательной базы республики. В частности, их продуктивная деятельность лежит в основе законов «О государственных языках Республики Коми», «Об образовании», «О культуре», «О недрах», «Об оленеводстве». Именно по инициативе коми общественности начали работу Коми национальная гимназия, Гимназия искусств при Главе РК, республиканский физико-математический лицей.

– В развитие национального движения большой вклад внесли многие люди. Но хочется отметить прежде всего безусловный авторитет Валерия Маркова (первый заместитель Председателя Госсовета РК – авт.), который позволил сделать Коми полноправным участником международного финно-угорского сообщества, – подчеркнул Вячеслав Гайзер.

По словам главы Коми, именно В. Марков добился того, чтобы в республику была привезена уникальная библиотека Петера Домокоша. По его инициативе создается сегодня и республиканский центр наследия имени Питирима Сорокина, который станет местом сбора и хранения интеллектуального наследия великих выходцев из Коми. Вплотную подошла республика и к реализации такого амбициозного проекта, как Финно-угорский этнопарк в селе Ыб, рассматриваемого в качестве одного из базовых элементов нового для региона направления экономики – туризма. Все это позволит сделать Коми признанным культурным и научным центром во всем финно-угорском сообществе.

Сам Валерий Марков подарил участникам конференции книгу «Возрождение в эпоху перемен», автором которой он является. Это первое и пока единственное издание, где собрана история становления и развития общественного движения «Коми войтыр».

– Ни в одном другом источнике вы не сможете найти столь полную информацию по данному вопросу, – делится мнением участник конференции главный редактор газеты «Усинская новь» Евгений Рочев. – Всего за последние 20 лет прошло девять съездов коми народа, на большинстве из которых я присутствовал. Поэтому могу уверенно говорить о той колоссальной работе, которая была проведена коми общественностью.

Вместе с тем, по словам Евгения Елисеевича, необходимо активнее вводить преподавание коми языка в школах хотя бы для тех, для кого он является родным. Именно таким образом можно сохранить и развить национальное самосознание и коми культуру.

Подготовил
Святослав МЕЛЬНИК

На снимке Евгения РОЧЕВА: участники конференции

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх