НА АВОСЬ НЕ УПОВАЮТ

Расширение географии производственной деятельности должно начинаться с обеспечения экологической безопасности еще на стадии инвестиционного замысла. Для северного структурного подразделения ООО «ЛУКОЙЛ-Коми», которое приступает к освоению Западно-Лекейягинского и Северо-Сарембойского нефтяных месторождений на востоке НАО, такой порядок действий давно привычен. И поэтому одним из обязательных шагов стало проведение общественных слушаний по оценке воздействия на окружающую среду проектируемых объектов.

Слушания состоялись на прошлой неделе в администрации Заполярного района, о них заранее были проинформированы окружная общественность и все заинтересованные лица.

– Подобные открытые обсуждения планируемых действий и мероприятий, способствующих рациональному использованию природных ресурсов, прежде всего, полезны самим нефтяникам, – подчеркнул в разговоре с корреспондентом «СВ» заместитель начальника цеха по организации бурения скважин Управления по бурению ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» Намик Рагимов. – Такие процедуры позволят убедиться в том, что все делается правильно, что не упущены какие-то важные моменты.

Слушаниям всегда предшествуют инженерно-экологические изыскания и сбор исходных данных о состоянии компонентов природной среды. На их основании и определяются основные ограничения намечаемой производственной деятельности. Так было и в этот раз.

В частности, на обоих месторождениях планировка площадок кустов нефтяных скважин предусматривает отвод поверхностных вод в закрытые дренажные системы и емкости с последующей их очисткой. Для защиты атмосферного воздуха намечено использовать технологию улавливания легких фракций углеводородов (рекуперацию паров).

Спецификой Заполярья продиктованы решения, исключающие возможность таяния вечной мерзлоты в пределах Западно-Лекейягинского месторождения. Это, например, применение термостабилизации грунтов. Все трубопроводы, конечно же, будут прокладываться на отдельно стоящих опорах или эстакадах, а поддержание необходимой температуры в них обеспечат греющие ленты.

Для снижения аварийности проект первого пускового комплекса обязывает укомплектовать резервуары РВС-250 автоматической системой подачи пены, образующей пленку на поверхности нефти.

Наконец, проект включает в себя строительство полигона отходов, оснащенного комплексом термического обезвреживания – так называемым инсинератором, что гарантирует санитарную надежность и эпидемиологическую безопасность.

Михаил МИШИН

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх