МЫ ВЫБИРАЕМ ДИНАМИКУ

 М. ЩукинОрганизуя работу Совета молодых специалистов (СМС) Тимано-Печоры, его нынешний председатель Михаил Щукин считает, что основной целью этого органа должно быть развитие наставничества. Это поможет вновь прибывшим адаптироваться на предприятиях в минимальные сроки, эффективнее выполнять задачи, поставленные перед структурами «ЛУКОЙЛа» в нашей провинции.

В должности председателя СМС Тимано-Печоры Михаил чуть больше года, и уже второй срок – за главного в Совете молодых специалистов ТПП «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз». О том, на что делается ставка при работе с новичками, об итогах последнего года мы и поговорили.

– Михаил, как думаешь, почему тебя назначили на должность председателя СМС нашего региона?

– В 2011-м в городе Когалыме проводилось собрание председателей советов ТПП по итогам года, где каждый представил свой доклад. Возможно, наша презентация несколько отличалась по формату, так как мы постарались не делать акцент на количестве проведенных мероприятий, а сконцентрировались на организации деятельности Совета, на четком понимании его смысла и основном назначении. Меня всегда интересовало, как другие советы взаимодействуют, например, с администрациями городов или каким образом координируют работу в регионе между структурными подразделениями. В общем, на этом собрании и была выдвинута моя кандидатура на должность председателя СМС Тимано-Печоры, а уже потом в Ухте ее утвердили.

– Какие новые задачи стоят перед председателем СМС Тимано-Печоры, и было ли привнесено тобой что-то принципиально новое?

Молодые специалисты с  К. Бегагаевым– Я не видел смысла изобретать велосипед. В положении о Совете молодых специалистов достаточно подробно изложены основные направления деятельности. Меня устраивало то, как была поставлена работа совета у нас в ТПП, по этой же схеме идет работа и во всей Тимано-Печоре. Мы делимся на несколько ведущих секций: научная, социальная и другие. У каждой секции есть свой руководитель, он и отвечает за организацию работы. При правильном построении вертикали появляется возможность концентрироваться на приоритетных вопросах, а не отвлекаться на текущие.

– Как в ухтинском ТПП проходит подготовка к ежегодной научно-практической конференции молодых специалистов «ЛУКОЙЛ-Коми»?

– Пока рано делать выводы. Работу научной секции в прошлом году я оцениваю удовлетворительно, но можно было сработать и лучше. Поэтому сегодня этому направлению уделяется особое внимание. Однако шаги вперед сделаны: за каждым молодым специалистом закреплен куратор из числа начальников отделов, ведущих специалистов. Регулярно у главного инженера проходят слушания о подготовке к конференции. В зависимости от темы проекта выбираются этапы стажировки, а это очень важно. Со своей стороны, мы стараемся оказывать любую помощь в подготовке к конференции – теперь дело за молодыми. Однако кураторство подразумевает не только подготовку к конференции: как не раз говорил главный инженер, конференция – это капля в море в деле развития молодого работника, на ней работа прекращаться не должна.

– Часто ли приходится слышать от молодых специалистов ныне популярный вопрос: а что мне за это будет?

– Не часто и не в такой формулировке, но приходится. Я считаю, те, кто задают эти вопросы, просто не понимают, что их развитие выгодно прежде всего им самим. Совершенствование – процесс постоянный и практически бесконечный, оно же и является тем бонусом, о котором все говорят. Если ты ставишь цель расти на производстве, да и вообще личностно, то задавать таких вопросов не будешь. Мне запомнилась фраза профессора УГТУ Владимира Андреевича Соколова: «Есть два состояния – динамика и статика. Если ты не движешься, ты деградируешь».

– Несколько слов об итогах прошедшего года.

– Это достаточно обширная тема. Даже не знаю, на чем остановиться…

Прежде всего, отмечу, что у нас получилось сформировать Совет молодых ученых и специалистов совместно с УГТУ. Теперь студенты 4-5 курсов будут отслеживаться нами еще на этапе обучения. У нас есть желание принимать лучших из них на научную конференцию вне конкурса. Впоследствии с этим человеком будет проще организовать практику и дальнейшую работу, ибо с процессом он будет знаком не понаслышке. Мы также добились того, что председатель СМС принимает участие в собеседовании при приеме на работу молодых специалистов. Это не говорит о том, что председатель решает вопрос его трудоустройства, это нужно для того, чтобы уже на начальном этапе происходило знакомство молодого работника с деятельностью Совета.

Наталия ТАНКОВА

На снимках из архива редакции: М. Щукин; во время одного из мероприятий СМС – с директором ухтинского ТПП К. Бегагаевым

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх