Моя карьера

Молодые специалисты ЛУКОЙЛ-Коми подкачали навыки коммуникаторов.

В конце мая две группы нефтяников центрального аппарата и ТПП «ЛУКОЙЛ-Усинскнефтегаз» повышали уровень своих коммуникативных навыков. Практикум вела приглашенный эксперт – кандидат психологических наук, бизнес-тренер, консультант в области работы с персоналом Ирина Долгополова.

– Моей задачей в ходе тренинга было дать ребятам копилку базовых практик. Их они понесут с собой в работу и даже в личную жизнь. Ведь самые классные инструменты коммуникации – они универсальные, – отметила эксперт.

В течение двух дней каждая группа училась взаимодействовать с разными типами людей, работала с технологией открытых вопросов и упражнялась с вариантами того, как эти инструменты применять на практике.

– Было особенно интересно научиться читать собеседника с помощью тонкостей невербального общения. У нас была возможность понаблюдать и проанализировать, как меняется лицо человека, например, при неудобных вопросах и тому подобное, – рассказывает техник УПТК Марк Сармандеев.

Завершились тренинги коммуникативными поединками, которые длились ровно по три минуты. Нефтяникам предлагались реальные ситуации из профессиональной деятельности. Их ребята отрабатывали через переговоры, где одни были в роли руководителя, другие – подчиненного, а третьи наблюдали и при надобности подсказывали, что нужно говорить.

– В поединках у моей команды была история про рабочего, который отправил свой рисунок для участия в конкурсе. А работодатель, без согласия автора, разместил его на стендах. Мы представляли того, чьи авторские права были нарушены. Цель – решить проблему мирно и получить какие-то бонусы за использование рисунка, – делится геолог первого цеха ТПП «ЛУКОЙЛ-Усинскнефтегаз» Ольга Петрова. – Переговоры были непростыми. Нам не удалось достичь положительного результата. Но после поединка мы провели работу над ошибками. И, я думаю, если повторить батл снова, мы его выиграем.

Гузалия ФАРХЕТДИНОВА
Фото Александра ГРЫЗЛОВА

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх