МИР РАВНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ

Копилка наград Усинского общества инвалидов пополнилась бронзовой медалью. На этот раз представители организации приняли участие в Межрегиональной спартакиаде инвалидов Приволжского федерального округа по настольным спортивным играм «Мир равных возможностей», посвященной 70-летнему юбилею Победы в Великой Отечественной войне.

Соревнования, прошедшие в Самарской области на комфортабельном теплоходе «Валерий Чкалов», собрали более 150 участников из всех городов ПФО и других уголков страны. Усинск представили спортсменки общества инвалидов – Галина Котова, Матрена Шарапова и Тамара Поломошнова. Отправиться на состязание столь высокого уровня они смогли на средства гранта, выигранного в прошлом году на Конкурсе социальных и культурных проектов, который проводят в Республике Коми и Ненецком автономном округе «ЛУКОЙЛ-Коми» и Благотворительный фонд «ЛУКОЙЛ».

Соревнования проводились в командном и личном зачетах по таким настольным спортивным играм, как жульбак, шаффлборт и новус. Эти новые для нас спортивные игры довольно известны в мире и доступны для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Усинская команда была на спартакиаде одной из самых малочисленных, тем не менее наши землячки сумели войти в пятерку сильнейших. А Матрена Шарапова заняла третье место в новусе (морской бильярд). К слову сказать, комплект этой игры и еще 11 настольных спортивных игр-новинок для Усинского общества инвалидов приобретены также за счет гранта, выделенного организации за победу на Конкурсе социальных и культурных проектов. Более того: часть денег пошла на участие в выездных соревнованиях различного уровня – в Сочи и Москве. В результате усинцы вернулись с 18 медалями различного достоинства.

Разумеется, участие в спартакиаде стало для усинских спортсменов ярким и запоминающимся событием. Впечатлила и насыщенная культурная программа, которая была предложена организаторами. Они побывали с экскурсией в городе Тетюши Республики Татарстан, а также посетили один из самых современных лечебно-оздоровительных комплексов России в Самарской области.

Варвара МЕДВЕДЕВА

[bubble author=»» background=»#ddd» color=»» padding=»10px» border=»0″ type=»rounded»]

Валентина Крутякова:

Благодаря Конкурсу социальных и культурных проектов наши спортсмены имеют возможность реализовать свой потенциал. Они усиленно тренируются и выступают на разных соревнованиях

[/bubble]

 

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх