Миллионы – в копилку

«СВ» продолжают публикацию материалов о Программе обеспечения устойчивого роста (ПОУР), реализуемой в ЛУКОЙЛ-Коми в рамках Проекта повышения эффективности российских организаций бизнес-сегмента «Геологоразведка и добыча» Компании «ЛУКОЙЛ». Программа позволяет каждому работнику подать предложение по улучшению показателей и получить вознаграждение. Тема этого выпуска – принятые в проработку паспорта на предложенные инициативы.

Всего за 10 месяцев текущего года было утверждено 67 паспортов, из них семь – в октябре с экономическим эффектом за период 2022–2024 гг. более 800 млн рублей, в том числе за 2022 год – порядка 180 млн рублей.

Четыре паспорта принято в проработку в сегменте «Разработка». Из них два проекта предложено сотрудниками НШПП «Яреганефть», по одному – от ЦАУА и ТПП «ЛУКОЙЛ-Усинскнефтегаз».

В сегменте «Энергетика» принято в проработку две инициативы, предложенные нефтяниками центрального аппарата и усинского ТПП. В сегменте «Эксплуатация» оформлен паспорт на проект, представленный также работниками усинского ТПП.

Наибольший экономический эффект – более 550 млн рублей – предполагается достигнуть при реализации проекта «Организация дополнительных точек закачки теплоносителя по двухгоризонтной системе в уклонном блоке 1Т-4/6 НШ-1», предложенного начальником геологического отдела НШПП Сергеем Иванченко. Проект нацелен на решение таких проблем, как отсутствие гидродинамических связей между поверхностными паронагнетательными скважинами и подземными добывающими и парораспределительными скважинами, низкие темпы разогрева и отбора нефти в скважинном кусте конкретного блока при подземно-поверхностной системе разработки. Эти проблемы решаются путем строительства трех подземных полого-нисходящих паронагнетательных скважин с выработок туффитового горизонта для организации комбинированной системы разработки (подземно-поверхностная + двухгоризонтная) путем подключения к подземному паропроводу.

Еще один проект, где ожидается высокий экономический эффект (порядка 170 млн рублей за 2022–2024 годы), также касается нефтешахтного производства – «Снижение затрат на капитальный ремонт скважин за счет оптимизации работ по проведению комплекса ГИС (геофизического исследования скважин)». Инициатива в ПОУР предложена представителями отдела промыслово-геофизических работ и гидродинамических исследований Службы заместителя генерального директора ЛУКОЙЛ-Коми по геологии и разработке месторождений – главного геолога: начальником отдела Павлом Лютоевым и ведущими геофизиками Дилярой Хальфутдиновой и Лилией Мусиной.

Снижение затрат происходит при проведении прострелочно-взрывных работ, которые выполняются малогабаритными перфораторами с лубрикатором высокого давления, позволяющим работать при высоких устьевых давлениях, что дает возможность отказаться от процесса глушения и привлечения бригады КРС при интенсификации приемистости поглощающих скважин Ярегского месторождения Лачьельского участка.

Всего же с начала года предложено к реализации 753 идеи (в октябре – 69), из этого количества 653 сгенерировано непосредственно работниками предприятия.

Подготовила
Светлана БЫКОВСКАЯ

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх