Территория добра

В Коми и Ненецком округе продолжается реализация идей Конкурса социальных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ». В этом выпуске мы рассказываем о звукозаписывающей студии в Центральной детской библиотеке Усинска, современном проекторе в Доме культуры пгт Кожва и прошедшем в Усинском филиале УГТУ «Экоквизе».

Экоуроки

В Усинском филиале УГТУ в рамках грантовой работы «Формирование экологической культуры студентов через проектную деятельность» стартовал социально-экологический проект «Зеленый мир – счастливое детство».

Он рассчитан на учащихся 8–9 классов общеобразовательных школ города и будет реализовываться в течение всего учебного года.

Уже состоялась интеллектуальная игра «Экоквиз», которую провели студенты направления «Рациональное использование природоохранных комплексов». В ходе игры они познакомили ребят со специальностью эколога и спецификой обучения в филиале.

Мероприятие было организовано с целью расширить знания учащихся в области экологии, привлечь их внимание к теме грамотного обращения с отходами и защите окружающей среды. Помимо экологической направленности, проект еще и преследует профориентационные цели.

Сцена ожила

В Дом культуры пгт Кожва на грант нефтяников приобрели современный проектор.

Зрительный зал ДК рассчитан на 400 мест и оснащен большой сценой. Здесь действуют 19 клубных объединений для молодежи и людей пожилого возраста. Сцена учреждения востребована и коллективами соседних населенных пунктов. Здесь регулярно проводят фестивали, концерты, спектакли, выставки, праздники, народные гуляния и другие культурные встречи.

– Каждое выступление на сцене нужно оформлять. Когда не было проектора, к мероприятиям готовились по старинке: сотрудники украшали сцену вручную бумагой и тканью. Благодаря конкурсу социальных и культурных проектов ЛУКОЙЛа, в котором победила наша работа «Когда оживает сцена», для реализации творческих идей у нас есть видеопроектор. Теперь мы можем не беспокоиться о технической части выступлений и оставить на переднем плане только творчество, – говорит заведующая ДК Любовь Муратова.

Она также отметила, что проекционное оформление сцены позволяет придать мероприятию особую визуальную глубину и многогранность, помогает раскрыть смыслы, которые не передать традиционными декорациями.

Теперь в ДК будут проходить еще и демонстрации кинофильмов. 16 ноября состоялся первый бесплатный кинопоказ «Собибора».

Новое дыхание сказок

В Центральной детской библиотеке Усинска состоялась презентация проекта «Коми народные аудиосказки».

На грантовые средства ЛУКОЙЛа была создана подкаст-студия. Всего с начала реализации проекта озвучено и записано 11 коми сказок. Все они находятся в открытом доступе в интернете и используются для проведения мероприятий и занятий по изучению традиций коми народа.

Сегодня дети получают всю информацию из своих телефонов и компьютеров. Если некоторые считают, что гаджеты отвлекают детей от учебы, то работники детской библиотеки, наоборот, видят в этом уникальную возможность глубже знакомить подрастающее поколение с языком и фольклором коми.

– Аудиокниги и подкасты – это работающий и популярный способ продвижения литературы. Формат слухового чтения более прост в обращении. Дети могут прослушать запись в общественном транспорте, на перемене, в очереди и где угодно, – говорит ведущий библиотекарь Никита Шулепов.

Он также подчеркнул, что многим детям очень любопытны мифы, легенды и сказки. Задачей работников библиотеки было не растерять интерес ребят и сделать общедоступными имеющиеся материалы.

– Классическая литература и популярные современные авторы на рынке аудиокниг представлены достаточно обширно. Мы с коллегами решили, что их ряды должны обязательно пополнить и коми сказки. Тем более у нас активно ведется работа по краеведению. Наш сотрудник Раиса Глушкова много лет изучает историю усинского края, в том числе коми народный фольклор. Начали работу со сборника мифов «Сотворение мира». Одна записанная аудиодорожка содержит в себе и оригинальное звучание на коми языке, и перевод на русский, – отметила заведующая библиотекой Оксана Гаврилова.

На презентации проекта гостям были представлены уже готовые аудиосказки, в записи которых активное участие принимали ученики 3 «А» класса средней общеобразовательной школы № 2. Они для мероприятия подготовили и костюмированную сценку по коми сказке «Фома и Ёма».

Самых активных учеников грамотами и сладкими подарками наградил начальник отдела реализации PR- и GR-проектов ЛУКОЙЛ-Коми Юрий Лодыгин.

– Я хочу вас всех поздравить и поблагодарить за проделанную работу. Это дело кажется небольшим, но оно очень важное для всех нас. Уверен, что этот проект станет одной из невидимых ниточек между подрастающим поколением и историей народа коми, которая поможет сохранить нашу культуру и национальную идентичность, – отметил он.

Гузалия ФАРХЕТДИНОВА
Фото Оксаны ДОБРОЛЮБОВОЙ и из открытых интернет-источников

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх