Мартовская повестка

Молодые семьи Республики Коми смогут воспользоваться льготным ипотечным займом на приобретение жилья. Депутаты Государственного совета на мартовском заседании сессии на 60 млн рублей увеличили финансирование госпрограммы «Развитие строительства, обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан».

– Претендовать на льготную ипотеку под 1 % смогут семьи, в которых возраст супругов не превышает 27 лет, совокупный среднемесячный доход – не более 60 тысяч рублей, а сама семья нуждается в улучшении жилищных условий. На заседании депутаты подняли вопрос о том, что следует увеличить предельный возраст для получения льготы до 35 лет. Поэтому считаю, что работа по поддержке молодежи должна быть продолжена, и не только в Год молодежи, – пояснила решение законотворцев заместитель генерального директора ЛУКОЙЛ-Коми, депутат Госсовета РК Евгения Лясковская.

Также на заседании сессии депутаты установили ежемесячную выплату для победителей и призеров Олимпийских, Паралимпийских, Сурдлимпийских игр и открытых всероссийских спортивных соревнований «Зимние игры паралимпийцев «Мы вместе. Спорт». Чемпионы будут получать по 50 тысяч рублей в месяц, призеры – по 40 тысяч.

Кроме того, в регионе утвердили новую награду – Герой Республики Коми. На высшее почетное звание могут рассчитывать жители, которые совершили геройский поступок или подвиг. Для них предусмотрена единовременная выплата в размере 75 000 рублей.

Кроме того, депутаты Госсовета направили в Государственную Думу предложение внести поправки в федеральный закон «Об экологической экспертизе». Предлагаемые изменения касаются сельхозпредприятий на территории Арктической зоны России и предусматривают исключение проведения государственной экологической экспертизы проектной документации для объектов сельского хозяйства. Послабление может коснуться лишь объектов I, II категорий, при этом строительство и реконструкцию предполагается осуществлять за пределами особо охраняемых природных территорий.

Татьяна ЮШКОВА

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх