Любить природу с детства

5 4

Местом подведения итогов того, как на территории заполярного региона проходили мероприятия в рамках Года экологии в России и Года добра в Ненецком округе, стал зал официальных мероприятий Дворца культуры «Арктика». Но излишней официозностью эта церемония отягощена не была – организаторы выстроили сценарий таким образом, что обошлось без долгих речей в форме отчетов.

Скорее, это был тематический концерт-акция: с песнями, улыбками детей и взрослых, цветами и наградами для тех, кто отличился добрыми и полезными делами в 2017 году.

Хотя некоторые цифры и важные факты в лаконичных выступлениях, конечно, были названы. В 2017 году в Ненецком округе были созданы три новые особо охраняемые территории: два природных заказника регионального значения («Хайпудырский» и «Паханческий») и природный парк «Северный Тиман». К тому же в регионе очень многое сделано в целях ликвидации накопленного в прошлом экологического ущерба.

В частности, с береговой полосы реки Печоры в границах Нарьян-Мара и поселка Искателей убраны десятки брошенных там ржавых судов. Такие же работы по избавлению от металлолома проведены в поселке Амдерма на берегу Карского моря.

Более 150 просветительских мероприятий для людей всех возрастов было организовано департаментами окружной администрации и Центром природопользования и охраны окружающей среды. Пять тысяч жителей Заполярья приняли участие в общероссийском дне посадки леса, экологических субботниках, акциях «Водным объектам НАО – чистые берега» и «Зеленая Россия».

В результате было очищено 250 гектаров земли, собрано и вывезено 5 500 кубометров мусора, 500 саженцев березы и лиственницы украсили собой населенные пункты НАО.

Активное участие во всех этих мероприятиях принимали и работники ТПП «ЛУКОЙЛ-Севернефтегаз». Не случайно же на торжественной церемонии подведения итогов Года экологии весомый вклад трудового коллектива нефтяников в осуществление добрых дел, связанных с природоохранными задачами, был отмечен специальными дипломами администрации НАО и регионального парламента.

Также лукойловцы в 2017 году учредили конкурс рисунков «Экология глазами детей», и на предложение принять в нем участие откликнулись ребята из разных уголков округа. Авторы лучших работ были приглашены в «Арктику» для вручения им призов и дипломов. Юных художников поблагодарил и тепло поздравил с творческими успехами директор ТПП «ЛУКОЙЛ-Севернефтегаз» Николай Новожилов. А Гран-при этого конкурса достался воспитаннице детского сада «Росток», очаровательной Ксюше Вокуевой.

Михаил ВЕСЕЛОВ

 

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх