КАК ОЖИВИТЬ «МАКСИМА»

Реанимация «Максима»

В МБОУ «Короворучейская СОШ» Усть-Цилемского района, где в течение нескольких лет при поддержке ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» развивается кадетское движение, произошло значительное укрепление материально-технической базы.

Дело в том, что еще в октябре прошлого года на торжественной церемонии принятия присяги очередным, уже третьим по счету, кадетским классом школе был вручен денежный сертификат от имени генерального директора Общества Петра Васильевича Оборонкова. Офицерским составом тогда было принято решение приобрести на эти средства учебное оборудование для занятий в плане дополнительного образования.

Вскоре в школу поступил тренажер-манекен «Максим», который предназначен для отработки навыков по оказанию первой медицинской помощи. В частности, на этом тренажере можно выполнять весь спектр действий по сердечно-легочной реанимации. Причем, данная модель оснащена электронным датчиком, что позволяет контролировать правильность выполнения процедуры на всех ее этапах. Суть работы тренажера проста: преподаватель через пульт управления задает различные состояния «пострадавшего», а кадеты должны быстро и правильно оказать ему помощь. Важно и то, что к тренажеру подключается настенное табло, благодаря которому остальные учащиеся могут следить за правильностью действий своих товарищей.

Как отметила преподаватель по медицинской подготовке, фельдшер Дуркина Виктория Викторовна, теперь занятия проходят на очень высоком уровне. У каждого кадета есть возможность на практике проверить свои знания и навыки в этой области.

По мнению самих кадетов, трудно передать словами, что ты чувствуешь, когда после твоих действий у «Максима» появляется пульс и дыхание, и он «оживает». Ощущение такое, говорят они, как будто ты действительно спас человека. Это дает преподавателям основание полагать, что и в реальной ситуации, когда от кадетов потребуется спасти чью-то жизнь, они не растеряются.

Помимо тренажера, на средства «ЛУКОЙЛ-Коми» для школы была приобретена еще и учебная снайперская винтовка Драгунова. Это надежное и эффективное оружие уже на протяжении многих лет верой и правдой служит Российской армии. Теперь легендарная СВД изучается на занятиях по огневой подготовке и в Короворучейской школе, которые проводит ее бывший выпускник, ветеран боевых действий на Северном Кавказе, а ныне воспитатель кадетских классов, сержант запаса Василий Носов.

Остается добавить, что подобной материально-технической базой может похвастаться далеко не каждая школа в нашей стране. А мы в свою очередь сердечно благодарим за поддержку руководство «ЛУКОЙЛ-Коми» в лице его генерального директора Петра Васильевича Оборонкова.

Алексей ТИРАНОВ,

руководитель кадетских классов

МБОУ «Короворучейская СОШ»

На снимке Галины ЧУПРОВОЙ: реанимация «Максима»

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх