«ЛУКОЙЛ» НАС НЕ ЗАБЫВАЕТ

П. Оборонков внимательно слушает жительницу Мутного Материка

О проблемах жителей Мутного Материка, Денисовки, Захарвани и Щельябожа шла речь во время очередного визита в эти сельские населенные пункты главы администрации МО ГО «Усинск» Александра Тяна.

Особенностью нынешней поездки стало то, что на встречу с сельчанами отправились также генеральный директор ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» Петр Оборонков, генеральный директор ОАО «Усинскгеонефть» Владимир Безрук и депутат Совета города Татьяна Сабашникова.

 

В ЧЕСТЬ ЮБИЛЕЯ ШКОЛЫ

В Мутный Материк долгожданные гости приехали в канун 95-летнего юбилея местной школы. Поэтому во время встречи в зале Дома культуры царила атмосфера предстоящего праздника.

Александр Тян поздравил директора школы Андрея Канева со столь значимым событием и вручил сертификат на приобретение новых компьютеров.

– Компьютерное оборудование, которое в скором времени появится в школе, откроет новые перспективы для педагогов по подготовке детей к современной жизни. А у сельских мальчишек и девчонок появятся дополнительные возможности для самообразования и получения более качественных знаний, – подчеркнул Александр Романович.

Не остались в стороне и лукойловцы, подарившие школе Мутного Материка 40 комплектов лыж, чтобы учащиеся могли активно заниматься одним из любимых зимних видов спорта.

Местные жители встречали подарки бурными аплодисментами, радуясь за своих детей.

В свою очередь депутат Татьяна Сабашникова поблагодарила бывшего директора школы Татьяну Каневу, которая много лет руководила образовательным учреждением и внесла весомый личный вклад в его развитие. Именно при ней школа несколько лет назад была признана одной из лучших в России и получила президентский грант в размере миллиона рублей. Как в свое время писали «СВ», на эти средства, в частности, были приобретены интерактивная доска, современное оборудование и новая мебель.

 

КОГДА ЗАРАБОТАЮТ СОТОВЫЕ?

После официальной части встреча плавно перешла в разговор о существующих в селе проблемах и путях их решения.

В этой связи Александр Тян рассказал собравшимся о плане социально-экономического развития района до 2020 года. При этом глава МО назвал приоритетные задачи, которые власти собираются решать в ближайшие годы на селе, а именно: строительство новых детских садов, школ, ФАПов, создание новых рабочих мест, развитие предпринимательства и др.

Кстати, помощь в улучшении социальной жизни села не первый год оказывает руководство ООО «ЛУКОЙЛ-Коми». Именно поэтому генеральный директор Общества Петр Оборонков принял участие в встрече с местными жителями, чтобы познакомиться с проблемами и по возможности помочь в их решении.

В. Безрук (второй слева) в кругу сельчан

Как выяснилось в ходе разговора, очень волнует жителей Мутного Материка проблема транспортного сообщения. Расположенное в 250 километрах от города село – одно из самых отдаленных в районе. Зимой с Усинском его соединяет зимник, в межсезонье летает вертолет, а летом люди добираются до города по реке. Именно о проблеме с водными судами, которые регулярно выходят из строя, из-за чего путь по реке превращается в многочасовую пытку, и говорили сельчане.

Как объяснил А. Тян, для исправления ситуации уже приобретен быстроходный катер «Заря», который сегодня проходит ревизию и оснащается современным навигационным оборудованием в Санкт-Петербурге. Ожидается, что в июне, к открытию судоходного периода, катер будет спущен на воду.

Беспокоит сельчан и отсутствие сотовой связи. Причем у большинства из них уже и мобильные телефоны есть, но пользуются они ими, лишь выезжая на большую землю. То есть, необходимы ретрансляторы. На что глава МО заметил, что уже идет отвод участков земли под их строительство, и к 2012 году сотовая связь обязательно должна дойти до Щельябожа, Захарвани и Мутного Материка.

 

«Я НАКОРМЛЮ ВСЕХ КАРТОШКОЙ»

В Щельябоже гостей вместо заболевшего руководителя села Юрия Филиппова встречала бывшая глава местной администрации Светлана Терентьева.

в детском саду Щельябожа

Прежде всего гости посетили детский сад, где прошлым летом был проведен ремонт кровли и осуществлена промывка системы отопления, первая за последние двадцать лет.

А потом на встрече с жителями в местном ДК пошел разговор о проблемах развития сельского хозяйства. В ходе него Александр Тян горячо агитировал щельябожцев заняться предпринимательством, возрождением былых сельхозтрадиций.

– У нас очень мало людей, желающих выращивать для продажи картофель или заниматься животноводством. Вместе с тем ваша продукция будет востребована горожанами, и я готов помочь всем желающим. Но еще никто не подошел ко мне и не сказал: «Я накормлю всех картошкой». А ведь мы готовы субсидировать эти работы, в частности, оказать помощь в приобретении семенного фонда. Необходимо только ваше желание, – подчеркнул Александр Романович.

Ряд обращений на встрече прозвучал в адрес «ЛУКОЙЛ-Коми». Так, воспитатель детсада Евгения Хатанзейская и завуч местной школы Марина Черная попросили оказать финансовую помощь в приобретении матрасов и постельного белья, необходимых для организации ежегодной сельской спартакиады школьников. А еще – ознакомить с показаниями новых газоанализаторов, которые в прошлом году были установлены нефтяниками для контроля за чистотой воздуха в селе.

Генеральный директор Общества П. Оборонков взял услышанное на заметку.

 

КАК ОДНА СЕМЬЯ

Похожие разговоры состоялись и во время встреч с жителями Денисовки и Захарвани. Как выяснилось, везде, наряду с прочими, людей волнуют проблемы трудоустройства молодежи на производственные предприятия, газификация сел, а также повышение качества медицинской помощи. И каждый раз гости обещали внимательно рассмотреть все просьбы, с которыми обращались к ним сельчане.

вид на село Мутный Материк

И все-таки, несмотря на все проблемы, жизнь в селах продолжается: школы празднуют юбилеи, играются свадьбы, рождаются дети. Да и красивая, особенно, зимой, природа добавляет оптимистического настроения. Именно с оптимизмом звучали и слова самих сельчан.

– Такие встречи очень нужны. Когда ты можешь вот так открыто рассказать о своих проблемах, и тебя при этом слышат, несомненно, становится лучше и легче жить, – заметила после встречи главный зоотехник ООО «Северный» из села Мутный Материк Елена Габова.

– Хорошо, что нас не забывают, таким образом мы становимся как бы одной семьей, – в свою очередь подчеркнула Светлана Терентьева из Щельябожа. – Мы видим, что руководители города и предприятий готовы вникать в наши проблемы. И когда мы о чем-то просим, нам всегда помогают. Обязательно приезжайте к нам на праздник оленеводов «Золотой рог»!

Кстати, в ответ на эти слова генеральный директор ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» Петр Оборонков пригласил щельябожских рыбаков принять участие в традиционном лукойловском конкурсе по подледному лову, который пройдет в Усинске в марте.

Анна СТРЕЛКОВСКАЯ

На снимках Василия ОСТАФИЧУКА: П. Оборонков внимательно слушает жительницу Мутного Материка; В. Безрук (второй слева) в кругу сельчан; в детском саду Щельябожа; вид на село Мутный Материк

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх