«МОЛЧУНОМ» БЫТЬ НЕВЫГОДНО

ФотоНесмотря на ожидание конца света, для россиян 2012 год оказался насыщенным знаменательными событиями, начиная от президентских выборов и заканчивая существенными изменениями в законодательстве. Исторически значимым событием ушедшего года можно назвать презентацию «Стратегии развития пенсионной системы РФ до 2030 года». В декабре журналисту «СВ» удалось принять участие в пресс-конференции председателя Пенсионного фонда России Антона Дроздова. Поэтому об основных положениях реформы мы расскажем, что называется, из первых уст.

Накопительная составляющая

…Утром 22 декабря россияне вздохнули полной грудью, некоторые подали объявление в СМИ о продаже бункеров, обильных продуктовых запасов и стали строить планы на будущее, например – как заработать достойную пенсию. Стоит сказать, что с 2002 года реформы заставили многих задуматься о предстоящей трудовой пенсии и выбирать способы ее формирования. Даже было придумано несколько обидное слово для «подстегивания» тех, кто не решил, как грамотно распорядиться накопительной частью своей пенсии, – «молчуны».

Как известно, сегодня из общего тарифа в 22% от зарплаты у работников 1967 года рождения и моложе 6% идут на формирование накопительной части будущей трудовой пенсии, 10% – на страховую часть, и 6% – на финансирование выплаты фиксированного базового размера в составе пенсии. Как объяснил на встрече с журналистами Антон Дроздов, по результатам анализа проблем, появившихся в процессе функционирования накопительной составляющей пенсионной системы, Стратегия предлагает комплекс мер, направленных на ее поэтапную трансформацию.

В частности, с 1 января 2014 года из 6% тарифа на накопительную часть человек сможет перераспределить 4% в пользу страховой части. Оставшиеся проценты пойдут на формирование пенсионных накоплений. При этом в течение 2013 года у граждан еще сохраняется выбор: направить на накопительную часть либо 2% от заработка, либо, как раньше, 6%. Для «молчунов», которые не подадут соответствующее заявление в Пенсионный фонд, с 2014 года накопления будут формироваться в объеме 2% от заработка. Для тех, кто ранее заключил договор с управляющей компанией или НПФ, пенсионные накопления по умолчанию будут формироваться в размере 6% от заработка.

На плечи работодателя

Пожалуй, самая важная часть Стратегии, где не нужно делать никакого выбора, а лишь внимательно ознакомиться и сделать выводы, – это реформирование системы досрочных пенсий и повышение фиксированного платежа со стороны самозанятого населения. Кстати, весь документ в подробностях можно найти на сайте Консультант Плюс (www.consultant.ru).

– Действующая в настоящее время система досрочного пенсионного обеспечения, созданная при Союзе ССР, принципиально не соответствует современным условиям рыночной экономики и при этом социально не справедлива, – объяснил Антон Дроздов. – Финансирование выплат лицам, которым назначена досрочная трудовая пенсия, осуществляется за счет общих доходов бюджета ПФР, а не дополнительных страховых взносов работодателей.

Для компаний, в которых работают сотрудники с правом досрочного выхода, разработчики пенсионной реформы предлагают ввести дополнительный тариф страховых взносов в размере до 6-9% к 2015 году. Что касается самозанятого населения (ООО, фермеры, индивидуальные предприниматели и т.п.), то и для них предусмотрено увеличение страховых платежей.

А что в итоге?

По какой дороге ни пошли бы наши реформаторы в поисках верного решения, к 2030 году должен быть обеспечен коэффициент замещения утраченного заработка до 40% при нормативном страховом стаже (35 лет). При этом индивидуальный коэффициент замещения с учетом дополнительных корпоративных и индивидуальных форм накоплений трехуровневой пенсионной системы может достигнуть 47–50%, а при 42–45-летнем трудовом стаже коэффициент замещения составит 55–70%). Т.е. при грамотном подходе к распределению своих пенсионных активов можно получать пенсию в размере до 70% от утраченного заработка. Для этого нужно просто выйти из категории «молчунов» и воспользоваться предоставленными возможностями.

Следует также отметить, что на ближайшие годы правительство не изменяет принципам индексации пенсий: в 2015 году по сравнению с 2011 годом трудовые пенсии должны вырасти на более чем 45%.

Илья ГРИГОРЬЕВ

На снимке с сайта ПФР: А. Дроздов

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх