КОГО КОСНЕТСЯ СТРАТЕГИЯ

КолесниковаОбсуждение вопросов Стратегии развития отечественной пенсионной системы до 2030 года состоялось и в Коми во время пресс-конференции управляющей отделением Пенсионного фонда РФ по РК Ольги Колесник, о чем наша газета уже сообщала («СВ» от 14 декабря 2012 года, «На социально приемлемый уровень»).

После того, как Ольга Михайловна рассказала об основных целях и задачах Стратегии, журналисты из городов и районов республики задали ей большое количество вопросов, на которые получили конкретные ответы.

Управляющая, в частности, сообщила, что положения Стратегии напрямую не коснутся нынешних пенсионеров и тех, кто выходит на пенсию в ближайшее время. В большей степени реализация положений Стратегии коснется тех граждан, которые начали свою трудовую деятельность после 1 января 2002 года.

О. Колесник также отметила, что информация о том, что северные пенсии в перспективе будут выплачиваться и за счет дополнительных взносов со стороны работодателей, является неверной. Единственным источником финансирования пенсий северянам остаются средства федерального бюджета. Но, безусловно, государство будет стимулировать работодателей для участия в корпоративных пенсионных программах. Форм здесь много, в том числе и применение налоговых льгот. Нужно только, по ее словам, дождаться принятия соответствующих нормативно-правовых актов.

Журналистов также интересовало, от чего будет зависеть размер пенсии, согласно новой концепции пенсионной реформы; будут ли сохранены льготы по назначению досрочных пенсий с учетом северного стажа; в какой стадии находятся дебаты по поводу ограничения доходов у работающих пенсионеров и др.

Свой вопрос задал О. Колесник и корреспондент «СВ»:

– По мнению некоторых специалистов, чтобы реально увеличить пенсии россиянам, нужно для начала установить минимальный размер оплаты труда (МРОТ) в два с половиной раза больший, чем существует сейчас. Предусматривает ли это условие обсуждаемая Стратегия?

– Стратегия напрямую такой задачи не ставит, она лишь преследует цель обеспечить социально приемлемый уровень пенсий, который, согласно международным стандартам, должен предусматривать 40-процентный коэффициент замещения утраченного трудового заработка. Это основополагающий момент Стратегии, – ответила О. Колесник.

Что же касается МРОТ, то, по словам Ольги Михайловны, в 2013 году планируется его индексация на 12,9 процента. И он уже будет равен не 4611 рублям, как теперь, а 5205 рублям.

Отвечая на вопрос о слабых и сильных сторонах Стратегии, управляющая отделением Пенсионного фонда РФ по РК отметила, что, на ее взгляд, положения новой пенсионной концепции представляются достаточно продуманными и правильными.

Сергей ЛУЧНИКОВ

На снимке: О. Колесник

Фото предоставлено отделением Пенсионного фонда России по РК

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх