Локомотив роста

Объем добычи нефти за 9 месяцев 2016 года увеличился в Коми на 2,6 %, до 11,3 млн тонн, добыча природного газа снизилась на 3,9 %, до 1,5 млрд кубометров. Об этом сообщили во вторник ТАСС в Министерстве промышленности, транспорта и энергетики республики.

Добыча углеводородов является одной из основных бюджетообразующих отраслей региона, за 8 месяцев этого года налог на добычу «черного золота» в размере 34,9 млрд рублей полностью поступил в федеральный бюджет, в республиканскую казну поступило почти 10 млрд рублей налога на прибыль, существенную долю которых составляют добывающие компании, которые являются крупнейшими налогоплательщиками в регионе.

– Наращивание объемов добычи нефти обеспечено только за счет ООО «ЛУКОЙЛ-Коми». Остальные недропользователи снизили показатели или остались на уровне прошлого года. Новых месторождений, на которых в этом году началась добыча углеводородного сырья, нет, – сообщили ТАСС в региональном Минпроме.

Среди крупных проектов, связанных с добычей «черного золота», в ведомстве назвали освоение Ярегского и Восточно-Ламбейшорского нефтяных месторождений, которые реализует ЛУКОЙЛ.

По прогнозу республиканского правительства, объем добычи нефти с газовым конденсатом увеличится в 2017–2019 годах в Коми на 2,7 %, до 15,3 млн тонн. Рост планируется только за счет ООО «ЛУКОЙЛ-Коми». Остальные компании либо сохранят уровень 2016 года, либо снизят его. Большинство месторождений на территории региона характеризуется высокой степенью выработанности, поэтому в 2016-м и в последующие годы главным направлением развития нефтедобычи в Коми станет увеличение объема геологоразведочных работ, освоение новых месторождений и ввод новых залежей нефти на уже разрабатываемых площадях, прогнозирует правительство республики.

Ожидается, что в 2016 году объем добычи возрастет на 0,7 %, до 15 млн тонн, в прошлом году объем добычи увеличился на 5,4 %, до 14,9 %. По данным регионального правительства, добычу углеводородного сырья ведет в Коми 21 предприятие на 82 месторождениях, из которых 74 – в промышленной разработке. Основной объем добычи нефти обеспечивает «ЛУКОЙЛ-Коми» (78,3 % от общего объема в Коми по итогам 2015 года).

[bubble author=»» background=»#ddd» color=»» padding=»10px» border=»0″ type=»rounded»]

На 2,7 %, до 15,3 млн тонн, увеличится объем добычи нефти с газовым конденсатом в 2017–2019 годах в Коми по прогнозу республиканского правительства

[/bubble]

tass.ru

 

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх