ЛИСТАЯ ЗАВОДСКОЙ АРХИВ

(Цикл статей. Последняя публикация в выпуске «СВ» № 7 (739) от 27.02.2015 г.)

 

Продолжаем листать приказы по личному составу Ухтинского нефтеперерабатывающего завода за военный и послевоенный периоды. Несколько любопытных документов о нарушителях дисциплины и тех, кто в непростое время отличился служебным рвением.

Приказ № 64 от 03.04.1941 г. (стилистика оригинала здесь и далее сохранена): «1) Дежурного оператора ЦПН Лакини С. водворить в изолятор на двое суток с выводом на работу за невыполнение требования мастера ремонтных работ НПЗ Пальчикова П.З. и нецензурные выражения по отношению к нему. 2) 3 апреля с/г в 7 ч. 20 м. на нефтебазе прибывшая машина с мазутом слилась без наблюдения приемщика Каласкина Н.Ф. и сливщика Чумакова Н.Н., в результате халатного отношения которых шофером был увезен сливной лоток и утерян. В связи с этим недопустимым случаем предупреждаю коллектив сотрудников нефтебазы, что при повторении подобных явлений, которые не могут быть терпимы, мной будут приняты самые строгие меры административного взыскания. Начальник НПЗ Маркарьян».

Приказ № 56 от 17.04.1943 г.: «Слесарь химлаборатории з/к Пиатровский Я.М. за последнее время безобразно относится к своим обязанностям, а именно: а) занимается посторонней работой в рабочее время (починка и пайка кастрюль); б) 9/IV не обеспечил лабораторию газом, в результате чего был задержан целый ряд анализов; в) допускает грубости по отношению к зав. химлабораторией и старшему химику. Исходя из изложенного приказываю: слесаря х/лаборатории з/к Пиатровского Я.М. арестовать на десять суток и предупредить, что в случае повторения подобного рода проступков, он будет переведен на общие работы. Начальник НПЗ А.Я. Молий».

Приказ № 77 от 18.04.1941 г.: «Начальник трубчатого цеха т. Сергеев И.В. первым по заводу мобилизовал своих работников для упорной работы по практической реализации решений 18-ой партконференции. За основу всей своей работы т. Сергеев взял исторические решения XVIII-й партконференции. На этой основе т. Сергеев успешно преодолевает все препятствия и трудности в работе вверенного ему цеха и настойчиво ликвидирует имеющиеся неполадки и недостатки. Пример работы т. Сергеева должен стать образцом для всех начальников цехов. Проявленную т. Сергеевым инициативу должен подхватить весь административно-технический персонал завода и все сотрудники».

В апреле 1944 года вышел в свет приказ, связанный с важным историческим событием – отправкой дополнительных эшелонов нефти и нефтепродуктов в осажденный Ленинград. В заводском музее сохранилась фотография, на которой запечатлены члены ухтинской делегации в момент отправления дополнительных эшелонов. В составе этой делегации в Ленинград ездила и директор НПЗ А. Я. Молий.

Приказ № 42 от 30.04.1944 г.: «С 13 мая с/г выбываю в служебную командировку в г. Ленинград. На время командировки свои обязанности возлагаю на начальника лакобитумного цеха т. Сергеева Ивана Васильевича».

Подготовила
Вера МАРТЫНЮК

Продолжение следует

 

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх