«ЛИШЬ БЫ БОЛЬШЕ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ…»

А. Баумгертнер и специалист отдела соцпрограмм Общества Т. Шаповалова с подаркомНакануне 9 Мая представители службы заместителя генерального директора по управлению персоналом и совета молодых специалистов ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» традиционно поздравляли ветеранов Великой Отечественной войны на дому. Участники тех далеких событий встречали гостей с искренним радушием.

Каждый год Общество организовывает торжественные мероприятия, приуроченные к празднованию Дня Победы: ветеранов Великой Отечественной приглашают на фестивали патриотической песни, благотворительные обеды. Традиционно оказывается и материальная помощь к 9 Мая: вот и в этом году денежные переводы получили сотни ветеранов войны. Такой подарок сделали им руководство и Объединенная профсоюзная организация «ЛУКОЙЛ-Коми».

Однако не менее важными для воинов-освободителей и тружеников тыла остаются теплые личные поздравления в неофициальной, домашней обстановке. Сердца ветеранов греют то внимание и общение, которого порой так не хватает людям их возраста; они чувствуют, что подвиг, ими совершенный, не забыт.

В душевной атмосфере проходили встречи и на этот раз. С теплыми словами поздравлений гости вручали цветы и наборы к праздничному столу. Виновники торжества в ответ благодарили руководство и весь коллектив Общества. Однако этим общение не ограничивалось. Некоторые ветераны вспоминали свой боевой путь или труд в тылу. С улыбкой или грустью – каждый по-своему.

– Война для всех началась внезапно, – вспоминает участник трудового фронта Александр Александрович Баумгертнер. – В начале ее мне только исполнилось восемнадцать, и я стал крепильщиком в угольной шахте в Воркуте – там, в ссылке, жила моя семья. Работали без отдыха, на износ, при том, что приходилось буквально голодать. Тогда ведь почти все продовольствие уходило на фронт, а мы старались перебиваться, кто чем может. Однажды в шахте случился обвал, и меня придавило – получил инвалидность. Вот тогда жизнь пошла еще тяжелее. Но все эти трудности в конце концов закончились, и дай Бог, чтобы такая беда, которую мы пережили, никого и никогда больше не коснулась. Чтобы больше не было войны, и каждый из нас радовался жизни – так же, как я радуюсь цветам, которые мне сегодня подарили.

Стоит отметить, что Общество заботится о подшефных ветеранах не только в канун памятных дат. Они часто обращаются к нефтяникам с личными просьбами. К счастью, «ЛУКОЙЛ-Коми» является надежным шефом, который всегда и во всем старается поддержать этих людей, достойных лучшего в жизни. А кроме того, все ветераны Великой Отечественной войны, закрепленные за Обществом, в соответствии с Коллективным договором получают дополнительную пенсию от предприятия.

Илья ГРИГОРЬЕВ

На фото: А. Баумгертнер и специалист отдела соцпрограмм Общества Т. Шаповалова с подарком

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх