ЖДИТЕ В ГОСТИ «КРАСНЫЙ ЧУМ»

офтальмологу в поселках будут радыКак нефтяники и медики помогают оленеводам

В Ненецком автономном округе полностью завершена подготовка к осуществлению очередного этапа долгосрочного медицинского проекта «Няръяна мя» («Красный чум»), который стартует 1 декабря.

22 ноября состоялось итоговое заседание организационного комитета с участием всех заинтересованных сторон – администрации Заполярного района НАО, медиков, представителей ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» и нефтяной компании «Тоталь Разведка Разработка Россия». На заседании было подтверждено, что созданы все необходимые условия для успешного достижения целей проекта.

Напомним, что проект «Няръяна мя» является единственным в своем роде на Крайнем Севере. Он позволил возродить добрые традиции, уходящие корнями в 30-е годы прошлого столетия. Тогда красные чумы действовали на всей территории округа и несли жителям тундры грамотность, культуру, здоровье. Они сыграли решающую роль в преодолении вековой отсталости коренных малочисленных народов Заполярья. К сожалению, последний такой очаг просветительской работы в регионе закрылся в 1975 году.

Возобновить работу передвижной бригады медиков и культработников удалось лишь в 2002 году активистам общественного движения «Ассоциация ненецкого народа «Ясавэй» с помощью ОАО «Архангельскгеолдобыча». Социальный проект «Канинский Красный чум», благодарно воспринятый жителями тундры, получил высокую общественную оценку.

В 2005 году «Ассоциация ненецкого народа «Ясавэй» обрела надежного партнера в лице Компании «ЛУКОЙЛ», и тогда сотрудничество оленеводов и нефтяников вышло на качественно новый уровень. К работе в рамках проекта «Красный чум» привлекли высококвалифицированных специалистов из Северного государственного медицинского университета, на выделенные «ЛУКОЙЛом» средства для бригады врачей было приобретено современное медицинское оборудование.

А два года назад при финансовой и организационной поддержке ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» была дана путевка в жизнь нынешнему долгосрочному проекту «Няръяна мя», направленному на сохранение здоровья коренного населения Севера.

Т. ЗуеваЗадачей первого его этапа определили проведение медицинского обследования кочующих оленеводов и членов их семей. Две бригады медиков работали в районах Варандея и Амдермы. У тружеников СПК «Харп» и «Дружба народов», а также хозяйства «Ерв» были взяты экспресс-анализы, что помогло выявить наиболее распространенные и характерные заболевания. На следующей год к этой работе подключились так называемые узкие специалисты, в распоряжении которых была аппаратура для ультразвуковой диагностики…

Особенностью нынешнего этапа станет то, что бригада врачей (в ее состав включены стоматолог, эндокринолог, офтальмолог, невролог и педиатр) отправится в Хорей-Вер и Харуту – базовые поселки крупных оленеводческих хозяйств «Путь Ильича» и «Рассвет Севера». И займутся медики не только диспансеризацией, но и лечением пациентов в условиях стационара.

– Особенно актуальным можно назвать предстоящее лечение зубов, – говорит начальник управления здравоохранения администрации Заполярного района Виталий Брезкин. – В структуре патологии ведущее место занимают именно заболевания полости рта, от кариеса страдают 98 процентов кочующих оленеводов.

Участковая больница Хорей-Вера уже получила необходимое стоматологическое оборудование. Такой же современный инструментарий на самолете «Ан-2» доставят и в Харуту.

– Передвижной стоматологический кабинет, приобретенный на деньги «ЛУКОЙЛ-Коми», передан в распоряжение мобильного медицинского отряда, – не скрывает радости главный врач поликлиники Заполярного района Татьяна Зуева. – Это серьезно расширит наши возможности и улучшит качество медицинского обслуживания населения.

Помимо этого, в рамках проекта «Няръяна мя» будет проведено обучение чумработниц оказанию неотложной помощи и навыкам пользования обновленными индивидуальными аптечками. Инструктировать их станут опытные медсестры.

Михаил ВЕСЕЛОВ

На снимках автора: офтальмологу в поселках будут рады; Т. Зуева

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх