БРАВО, «РОДНЫЕ НАПЕВЫ»!

ФотоКому можно искренне и по-доброму позавидовать, так это тем, кто нынче находится в Усть-Цильме! Свыше тысячи гостей из разных волостей собрало в этом году славное печорское село на свое 470-летие. С начала июля далеко разносились над матушкой-Печорой, над привольными северными просторами, никогда не знавшими крепостного права, дивные звуки уникальных песен, бережно сохраняемых в их первозданном виде на протяжении веков.

А минувшим воскресным вечером удивительным песням этим, затаив дыхание, внимали и миллионы слушателей «Радио России». И как же радовались и гордились мои земляки, потому что на сей раз главным героем популярной программы Маргариты Лянге «Народы России» (с 2001 года она выходит в эфир дважды в месяц) стал народный фольклорный коллектив «Родные напевы» из Нарьян-Мара!

Впрочем, по равному праву и вполне справедливо этот ансамбль считают своим, родным и в самой Усть-Цильме. И так же дружно гордятся недавним ошеломительным успехом, который сопутствовал «Родным напевам» на Международном фестивале «Белые ночи в SUOMI» (он состоялся в конце мая в финском городе Ямся). Это было поистине триумфальное выступление! При всей симпатии к ставшим знаменитыми после конкурса «Евровидение» бурановским бабушкам замечу, что до бабушек и прабабушек из «Родных напевов», до такого уровня вокального мастерства им тянуться и тянуться.

Правда, в составе нашего ансамбля есть и студентки, и школьницы, но тон все-таки задает старшее поколение певуний. Кстати, все они – от мала до велика – являются уроженками Усть-Цильмы, связаны с ней тесными родственными узами. А руководитель и главный идейный вдохновитель ансамбля Зоя Федоровна Чупрова к тому же является заместителем председателя землячества устьцилемов «Русь изначальная» в Нарьян-Маре.

На фестивале в Финляндии «Родные напевы» исполнили четыре песни (старинные «Ай, во поле», «По сеням хожу», «Я по реченьке потеку», «Прялица») с обязательными, как оно издревле заведено в Усть-Цильме, танцевальными фигурами. Для этого пришлось даже убрать первые ряды кресел в зрительном зале.

Прежде на фестивалях «Белые ночи в SUOMI» награды вручались лишь за победы в различных номинациях, но вот впервые специально ради нашего ансамбля был учрежден Гран-при – «для адекватной оценки полифонической картины развернувшегося действа» (такой была формулировка). Браво, «Родные напевы»!

Михаил ВЕСЕЛОВ

Фото Александра ЧУПРОВА

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх