КУПИЛ ЖИЛЬЕ? ПОЛУЧИ НАЛОГОВЫЙ ВЫЧЕТ!

Бывают случаи, когда государство возвращает налогоплательщику уже уплаченные в казну средства. Например, вы можете вернуть налог – 13 процентов – при покупке недвижимости, а также потратив средства на лечение или обучение (последнее относится даже к зарубежным образовательным учреждениям). О том, как это можно сделать, рассказала и.о. начальника налоговой службы г. Усинска по РК Наталья Стручкова на прямой линии, которая прошла недавно в Усинском филиале Общественной приемной Главы Республики Коми.

Кстати, по информации Натальи Андреевны, социальный налоговый вычет предоставляется и тем, кто сегодня участвует в системе добровольного пенсионного страхования. К примеру, работники ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» в большинстве своем перечисляют средства в негосударственный пенсионный фонд «ЛУКОЙЛ-ГАРАНТ». Для того, чтобы вернуть с суммы 13 процентов, помимо налоговой декларации и справки с работы о сумме полученного дохода, необходимо предоставить в налоговую инспекцию подтверждающие документы – копию договора с негосударственным фондом, копии платежных документов на уплату пенсионных взносов, а также справку работодателя.

Конечно, большое количество требуемых документов и обилие процедур создают ощутимые препятствия на пути к получению вычета. Но тут все зависит от нас самих. Надо просто набраться терпения и энтузиазма. А разобраться в системе возврата налога вам помогут специалисты налоговой инспекции.

Вернуть налоговый вычет можно, например, при покупке недвижимости (квартиры, дома или дачи). Правда, 13 процентов возвращается с суммы не больше двух миллионов рублей. При этом получить вычет можно, если вы официально трудоустроены.

Предположим, что вы купили квартиру. Впереди – сбор документов и непосредственно оформление льготы. Последовательность действий такова. К примеру, вы приобрели квартиру за два миллиона рублей, 13 процентов от этой суммы составляют 260 тыс рублей. Эти деньги государство может вам возвратить. Дальше необходимо собрать: письменное заявление о предоставлении имущественного налогового вычета, налоговую декларацию, справку с места работы о сумме полученного дохода и удержанного с него налога на доходы физических лиц; документы, подтверждающие приобретение жилого дома или квартиры, а также о праве собственности (свидетельство о государственной регистрации прав); платежные документы, подтверждающие направление собственных денежных средств (квитанции к приходным ордерам, выписки банка, кассовые и товарные чеки, расписка продавца и т.д.).

Как отметила Наталья Стручкова, весь этот пакет и декларация сдаются в налоговый орган только по месту жительства. Возвращенный налоговый вычет может стать неплохим подспорьем в семейном бюджете. К тому же, зачем отказываться от своего законного права. Не все так сложно, как кажется. Доля терпения – и деньги ваши!

Анна ТКАЧЕНКО

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх