Куда растет Ярега?

1 1 1

Инвестиции, строительство жилья, социалка – что ожидает ярегских нефтяников и их семьи в ближайшем будущем? Ответ на этот вопрос был получен во время визита Президента ЛУКОЙЛа Вагита Алекперова в поселок Ярега, где реализуется уникальный инвестиционный проект развития Ярегского нефтяного месторождения.

Рабочая поездка руководителя промышленного гиганта получилась динамичной и при этом очень содержательной. Он проинспектировал инфраструктурные объекты «ЛУКОЙЛ-Коми», посетил социально значимые учреждения, а также провел совещание, посвященное текущей реализации проекта по развитию Ярегского месторождения.

Визит делегации, в состав которой вошли врио Главы Республики Коми Сергей Гапликов, министр развития промышленности и транспорта РК Андрей Самоделкин, Первый исполнительный Вице-президент ПАО «ЛУКОЙЛ» Равиль Маганов, Вице-президент Компании, Генеральный директор «ЛУКОЙЛ-Коми» Александр Лейфрид, начался с посещения промышленных объектов.

 

Вот это мощности!

На территории НШУ «Яреганефть» сейчас полным ходом идет большое строительство. Среди проектов есть по-настоящему уникальные. Например, центральная водоподготовительная установка, или ВПУ-700, если коротко. Она позволяет очищать пластовую воду и использовать ее для выработки пара. Вроде что особенного? Но при производительности 700 кубических метров в час других источников водоснабжения, а это реки и озера, не требуется. ВПУ-700 станет очищать воду пластовую, которая пока закачивается обратно в пласт. Таким образом, возникнет некий искусственный кругооборот, что однозначно положительно повлияет на экологию окружающей территории.

1 4 2lЕсть и уже запущенные установки. К примеру, ПГУ «Север», поражающая своими масштабами. Это комплекс парогенераторных установок, представляющих собой мини-котельные. Всего их пять. В составе каждой из них по два котла, производительностью по 25 тонн пара в час. Соответственно суммарная мощность всех ПГУ составит 250 тонн насыщенного пара в час. Объект совсем новый, но работает как часы. В этом смог убедиться лично Президент Компании «ЛУКОЙЛ» – ПГУ стала первым пунктом его пребывания на Яреге. В планах завершение пункта подготовки и сбора нефти, где товарная нефть будет доводиться до первой группы качества. А дальше транспортировка в систему магистральных нефтепроводов «Транснефти». Проектная мощность ППСН по нефти составит 1,75 млн тонн в год, по жидкости – 14,662.

В итоге реализация намеченных планов позволит «ЛУКОЙЛ-Коми» превысить добычу углеводородов более чем в два раза в 2017 году по сравнению с 2015-м. А если посмотреть в перспективе, то к 2021-му годовой объем добычи нефти на Яреге может быть уже 3,5 млн тонн. Солидно, не правда ли?

[bubble author=»» background=»#ddd» color=»» padding=»10px» border=»0″ type=»rounded»]

В настоящее время в Республике Коми реализуются крупнейшие инвестиционные проекты «Ярега-1» и «Лыаель», на которых в 2014 году было добыто 690 тыс. тонн нефти (прирост на 19% к 2013 году).

[/bubble]

1 4 3

Скоро новоселье

Однако речь идет не только о добыче. Как отметил врио Главы Коми Сергей Гапликов: «Люди живут и работают, они должны чувствовать уверенность в завтрашнем дне, иметь комфортные условия для жизни. Здесь и социальные аспекты, и загрузка социальных объектов, и дополнительные возможности развития. Надежда на то, что территория живет, и она еще будет жить не одно десятилетие. Компания будет работать стабильно и присутствовать здесь во всех аспектах совместного социального партнерства, которые будут отражены и полностью реализованы».

Один из важных пунктов в этом вопросе – жилье. Первые шаги, чтобы решить проблему, ЛУКОЙЛ уже сделал. На Яреге готовятся к сдаче три новеньких дома – трехэтажные капитальные здания в общей сложности на 81 квартиру. Площадь жилья составляет более 7 тысяч квадратных метров.

Строительство всех зданий начали одновременно в мае 2014 года. Управились быстро, дома фактически готовы к заселению. А один из них уже готов к приему новоселов: полностью меблирован, в просторных кухнях установлены автономные газовые котлы для подогрева воды, а также вытяжки над газовыми плитами, микроволновые печи и даже стиральные машины. Во дворе дома обустроена оригинальная детская площадка, выдержанная в корпоративных цветах ЛУКОЙЛа. Качели, различные аттракционы и даже горка в виде станка-качалки ждут ребятишек в городке.

– Сейчас мы будем заниматься оформлением документов для передачи в эксплуатацию здания по улице Мира. Как все оформим, так и переедут первые жильцы, – рассказывает руководитель проектного офиса развития Ярегского нефтяного месторождения Андрей Постоногов. – Чтобы люди хотели работать на шахте, надо создавать условия. Ведь это не простой труд, и надо поддерживать людей.

1 4 4

«Шахтер» приглашает

Впрочем, приятные новинки ожидают всех жителей Яреги. Делегация гостей посетила отремонтированный спорткомплекс «Шахтер». ЛУКОЙЛ пошел навстречу просьбам администрации и людей. И теперь там, где раньше были, что называется, голые стены, распахнул свои двери современный комплекс. Тренажерный и спортивный залы, полностью замененные коммуникации и кровля. Прилегающую территорию тоже не забыли. Асфальтом покрыли беговую дорожку, частично территорию вокруг хоккейного корта. Установили бордюры, уложили тротуарную плитку. Часть работ перенесена на лето 2016 года. Планируется облагородить местность, полностью заменить освещение, снова заняться беговой дорожкой, чтобы все было по технологии, как полагается. Финальным штрихом станет установка ограждения, но жителям поселка не надо бояться: комплекс по-прежнему будет доступен для всех.

Озеленение администрация берет на себя, однако есть и еще одна просьба – универсальная спортивная площадка, стандартная для игр в волейбол и баскетбол, с резиновым покрытием. «Мы мечтаем о такой, – делится пожеланиями начальник управления спорта администрации МО ГО «Ухта» Лариса Сизова. – Очень надеемся на поддержку со стороны социальных партнеров».

К слову сказать, во время посещения делегацией спорткомплекса в его новеньком светлом игровом зале перекидывали мяч члены мужской и женской сборных Яреги по волейболу. Набравшись смелости, одна из спортсменок, а по совместительству инженер-эколог НШУ Оксана Ковалева подошла к гостям с мячом и попросила их оставить на нем свои автографы, что было незамедлительно сделано. Мало того, после этого Президент ЛУКОЙЛа и врио губернатора Коми сфотографировались на память с игроками. А на прощание подарили им две вместительные сетки различных мячей, что было встречено спортсменами бурными аплодисментами.

1 4 5

[bubble author=»» background=»#ddd» color=»» padding=»10px» border=»0″ type=»rounded»]

Вагит Алекперов: При сокращении нашей инвестиционной программы мы с республики не сняли ни рубля. В 2016 инвестиции ЛУКОЙЛа в Коми будут выше, чем в Западную Сибирь

[/bubble]

В завершение своего визита на Ярегу Вагит Алекперов и Сергей Гапликов ответили на самые животрепещущие вопросы журналистов. В первую очередь представителей СМИ волновало, когда Компания и правительство региона подпишут Протокол к Соглашению о сотрудничестве на 2016 год, а также намерен ли ЛУКОЙЛ развивать социальные программы в Коми?

1 4 6

[bubble author=»» background=»#ddd» color=»» padding=»10px» border=»0″ type=»rounded»]

Вагит Алекперов:
Цель сегодняшней встречи – презентовать деятельность Компании на территории Коми временно исполняющему обязанности Главы республики, потому что ЛУКОЙЛ сегодня работает практически на всей ее территории, мы реализуем здесь уникальные инвестиционные проекты. Мы обговорили Протокол к нашему Соглашению на 2016 год, который будет подписан в декабре. У нас действует Соглашение до 2019 года, мы ежегодно протоколом регламентируем вопросы, связанные с инвестициями в социальные проекты

[/bubble]

[bubble author=»» background=»#ddd» color=»» padding=»10px» border=»0″ type=»rounded»]

Сергей Гапликов:
С ЛУКОЙЛом у нас есть полное понимание дальнейших перспектив взаимоотношений. Особое внимание обратим на актуальный для района жилищный вопрос. Совместными усилиями, в том числе привлекая федеральные ресурсы, повышая уровень ответственности, мы постараемся за ближайшую пятилетку кардинально изменить ситуацию. Компания будет работать стабильно и присутствовать здесь во всех аспектах совместного социального партнерства, которые будут отражены и полностью реализованы

[/bubble]

Олег ИСМАИЛОВ
Олег ЕВЛАМПИЕВ

 

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх