Крещенское настроение

2 2 1

В ночь с 18 на 19 января мир отмечал один из важнейших праздников – Крещение Господне. На Крещение православные окунаются в воду, которая в этот день считается святой.

В Усинске 19 января в храме Воскресения Христова прошла Божественная литургия, а утром прихожане отправились крестным ходом к реке Черной, где была организована купель. Окунуться в иордань можно было в течение всего дня.

Традиционно часть организационных моментов при подготовке к Крещению взял на себя ЛУКОЙЛ-Коми. Как рассказал «СВ» заместитель начальника цеха обеспечения производства ТПП «ЛУКОЙЛ-Усинскнефтегаз» Михаил Толстиков, предприятие выделило спецтранспорт для расчистки дороги к купели, были завезены и установлены лестница и палатка, а также дизельная электростанция.

Подключением электроэнергии для освещения в палатке и ее обогрева занимались представители ЛУКОЙЛ-ЭНЕРГОСЕТИ.

При поддержке нефтяников в этом году была организована купель на озере возле нефтешахты № 3 в поселке Нижний Доманик. Инициатором выступило НШПП «Яреганефть». Желающие совершить ритуальное омовение могли добраться до нее на бесплатных автобусах. Инициатива запустить их также принадлежит Нефтешахтному предприятию. Принять участие в купаниях смогли все желающие.

2 2 2

Светлана БЫКОВСКАЯ
Фото Оксаны ДОБРОЛЮБОВОЙ

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх