Креативно о лете

Более тридцати сельских школьников из Усинского и Усть-Цилемского районов приняли участие в конкурсе эссе «Каникулы с ЛУКОЙЛом». Ребята провели три августовских недели в одном из лучших детских санаториев на черноморском побережье и поделились своими впечатлениями в небольших сочинениях.

Этим летом 63 юных жителя Мутного Материка, Денисовки, Захарвани, Акиси, Усть-Усы, Колвы, Пармы и Усть-Цильмы провели 21-дневную смену в Анапе, в детском санатории «Вита». О том, чтобы сельские мальчишки и девчонки отдохнули именно здесь, в «стране Виталии», где на протяжении многих лет проходят каникулы детей нефтяников, высказывались и сами сельчане.

Поездку для ребят, отличившихся в учебе, разных олимпиадах, школьной жизни и спорте, организовали в рамках ежегодного благотворительного проекта «Каникулы с ЛУКОЙЛом». Море, яркое солнце, беззаботные игры и новые друзья – заново пережить недавние эмоции и вспомнить об уже ушедших каникулах позволил конкурс эссе, проведенный нефтяниками.

Лучшие работы определяли в двух возрастных группах – среди учеников 2–6-х классов и 7–11-х. Оценки выставляло жюри, в состав которого вошли представители ЛУКОЙЛ-Коми, а также редакции газеты «Северные ведомости».

– Конкурс эссе становится традиционным, мы проводим его уже во второй раз, – отметила заместитель генерального директора ЛУКОЙЛ-Коми по связям с общественностью, депутат Государственного совета Республики Коми Евгения Лясковская. – Каждый раз уже после каникул мы получаем множество позитивных откликов от самих ребят и их родителей, и конкурс позволяет придать этим отзывам творческую форму. И конечно, вдохновить школьников на самостоятельную работу, развить у них интерес к литературе и самовыражению.

Среди младших ребят наибольшее число баллов набрало эссе шестиклассницы Вари Терентьевой из усинской деревни Денисовки. Второе место – у Екатерины Котовой из Усть-Усы, третье – у еще одного юного жителя Денисовки, Ярослава Чупрова.

У школьников постарше лучшим стало сочинение семиклассницы Евы Чупровой из Захарвани. В числе призеров также Валерия Соловьева из усть-цилемского поселка Новый Бор (2-е место) и Вадим Шептовицкий из Усть-Цильмы (3-е место).

В рамках рабочей поездки в Захарвань Евгения Лясковская наградила нескольких участников конкурса, в том числе вручила подарок победительнице в старшей возрастной группе. Ева Чупрова получила из рук Евгении Михайловны ноутбук.

Отрывки из эссе победителей конкурса

Варвара Терентьева (6-й класс):

«Однажды на уроке музыки мы слушали О. Митяева. Одна из его популярных песен – «Лето – это маленькая жизнь». Сначала я не поняла смысла этой песни, но после поездки в детский лагерь «Вита» мне стало ясно, что это действительно так.

<…> Мое первое в жизни долгое путешествие началось первого августа на теплоходе «Николай Горный» по маршруту Денисовка – Парма. Вкусный ужин в усинской столовой, ярко-красные бейсболки и футболки с логотипом ЛУКОЙЛа, которые нам подарили представители организации, сразу подняли настроение.

И вот наконец-то я в поезде. Огонек знакомства и творческая презентация своего купе объединили нас, веселых путешественников, в большую дружную семью «Виталия-2022». Удивило, что по итогам конкурса наше купе было признано самым чистым. «Ура, мы выиграли!» – радовалась я, получая вкусняшку – любимый сладкий чупа-чупс. Как же интересно было сидеть возле окошка и разглядывать окружающий мир, наблюдать за природой, сравнивать ее с нашей, северной, любоваться южными пейзажами. Мне скорее хотелось увидеть бескрайнее Черное море, окунуться в теплую воду, ну и конечно, проверить, на самом ли деле она соленая.

<…> Каждый день в «Вите» дарил веселье и радость. Создать уютную атмосферу старались наши любимые вожатые. Фестивали, концерты, шоу, экскурсии, праздники. <…> Но больше всего меня удивило море. Оказывается, каждый день оно разное и очень похоже на человека. Оно бывает тихим, спокойным, а бывает и буйным, бьет волнами изо всей своей силы о песчаный берег, меняет свой цвет и настроение…»

Ева Чупрова (7-й класс):

«Море, белый песок, новые знакомства, яркие краски лета, безудержное веселье, красота природы, спорт, танцы, музыка – все это одним словом «Вита». Чудесный детский оздоровительный лагерь на берегу Черного моря, куда каждое лето съезжаются ребята со всех районов нашей огромной страны. И уже второй год последний месяц лета я удачно провожу там.

<…> «Вита» – это не просто санаторий для детей, это целая страна со своими губерниями, городами, депутатами, мэрами. Ребенок будто попадает в новый мир, где учится самостоятельности, становится общительнее и отзывчивее. Попав в одну из четырех губерний лагеря, я оказалась в отряде, или, как принято называть отряды в Вите, городе, где и началось мое становление как витальянца – жителя «страны Виталии». Наш город назывался «Голос моря», и я думаю, что лучшего названия для нашей прекрасной дружной команды не придумать. <…> А ведь я стала мэром «Голоса моря». Ребята выбрали меня и были уверены, что я справлюсь. Подвести их было бы непростительно, и я взялась за эту ответственную роль: ходила на собрания, помогала вожатым, принимала участие в конкурсах и поддерживала товарищей.

<…> Но больше всего мне нравились наши вечерние «свечки», где каждый мог поделиться эмоциями по поводу дня, где мы могли посмеяться от души, вспоминая радостные моменты. Крайняя «свечка» нашей смены осталась в моей памяти, и еще долго будут греть душу воспоминания об этом времени. Но ребята, с которыми мы стали как семья, не забывают друг друга, все еще очень хорошо общаются на расстоянии, и мы все вместе вспоминаем наш любимый лагерь «Вита».

Владимир СВЕТЛОВ

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх