Территория добра

В Коми и Ненецком округе продолжают оживать идеи Конкурса социальных и культурных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ». Этот обзор можно назвать техническим. Он про приобретение и установку интерактивных комплексов для детских садов Ухты и Печоры, а также электронного оборудования для проведения соревнований по спортивному ориентированию в Усинске.

Интерактивное путешествие дошколят

Детский сад «Ручеек» г. Печоры при поддержке нефтяников оборудовал интерактивный класс для занятий на экологическую тематику. Главной гордостью стал программно-аппаратный комплекс «Колибри».

– Одну из программ комплекса мы смогли опробовать на проходящем в сентябре месячнике по правилам дорожного движения, – рассказывает методист «Ручейка» Анастасия Алексеева. – Дети в игровой форме отвечали на вопросы викторины, получали новые знания по безопасному поведению на дороге – теме, которая так актуальна для маленьких и шаловливых пешеходов.

Так, одна из программ, имеющихся в функционале интерактивного комплекса, – игровой центр «Сова». Он позволяет педагогам создавать собственные интерактивные уроки на любую тему. Детям в радость: выходи к доске, води ручонками, выбирай клавиши с енотом, цаплей или еще какой зверушкой и познавай мир, не выходя из помещения! Таких игр в коллекции уже более 500!

– В планах провести занятия во всех группах, темой станут рассказы о самых больших и маленьких животных, самых редких, самых быстрых и так далее, – поясняет Анастасия. – Дети по своей сути любопытны, и такое им очень нравится!

К занятиям станут привлекаться и родители воспитанников. Это ли не счастье – учиться вместе с мамой и папой, а потом участвовать вместе с ними в различных муниципальных конкурсах и экологических акциях? Совместная работа сплачивает семьи. Можно с уверенностью сказать, что такая поддержка ЛУКОЙЛа стала настоящим подспорьем для создания эффективной системы не только экологического образования, но и формирования семейных традиций!

Дошколята наравне с педагогами уже успели оценить все возможности комплекса и остались довольны. Ведь он содержит в себе все необходимое для комфортного и интересного познания мира! Вперед, в интерактивный экотур вместе с ЛУКОЙЛом!

По материалам газеты «Печорское время»

Если с другом вышел в путь

В Усинске прошло первенство по спортивному ориентированию, организатором выступил городской Центр дополнительного образования детей (ЦДОД). В соревнованиях приняло участие более 70 человек: учащиеся городских школ, воспитанники кадетского класса и студенты Усинского филиала УГТУ.

Впервые мероприятие проходило с использованием оборудования системы электронной отметки, которое было приобретено на средства гранта нефтяников.

Участников соревнований приветствовал начальник отдела PR- и GR-проектов ЛУКОЙЛ-Коми, заместитель председателя Совета города Юрий Лодыгин.

– От имени генерального директора предприятия Александра Сергеевича Голованева поздравляю вас с этим праздником здоровья, – обратился Юрий Николаевич к молодежи. – Очень рады, что у вас появилось такое оборудование. Замечательно, если человек с детства знает, как не растеряться и не потеряться в незнакомой местности.

Спортивное ориентирование – это вид спорта, в котором участники при помощи карты проходят неизвестную им дистанцию, отмечаясь на контрольных пунктах.

Для участников первенства ЦДОД было запланировано пять дистанций, в зависимости от возрастной группы, где самая младшая – дети до 11 лет, самая старшая – от 16 лет. Для младших школьников расстояние составляло порядка 700 метров, для участников постарше – 970 метров.

– Победа досталась тем, кто оперативно справился с задачей, но, что важнее, прошел по маршруту в заданной последовательности. Проконтролировать это как раз и позволяет система электронной отметки. Для этого каждый участник получил чип, который надевается на палец. На контрольных точках чипом нужно было ткнуть специальное считывающее устройство. Звуковой сигнал оповещал, что данный контрольный пункт пройден. Таким образом нужно было отметиться в каждой точке, обозначенной на карте, – поделился педагог дополнительного образования ЦДОД, инициатор проекта «Расширяем границы» (по развитию в городе спортивного ориентирования) Евгений Никитин.

Система электронной отметки также позволяет автоматически выявить победителей и сформировать финишный протокол.

Светлана БЫКОВСКАЯ
Фото Александра ГРЫЗЛОВА

Волшебное зеркало

В детском саду № 2 Нижнего Одеса прошла презентация нового интерактивного оборудования «Умное зеркало», приобретенного на грант конкурса.

– Теперь занятия с логопедом у ребят будут еще желанней и интересней. Этот волшебный монитор для нашего логопедического пункта поможет оптимизировать работу педагога и позволит решить весь спектр коррекционных задач, – говорит заведующая детским садом Татьяна Морошан.

Первые пробные уроки уже состоялись. В восторге не только сами малыши, но и их родители. В «Умном зеркале» дети видят и свое отражение, и сказочных персонажей, которые вместе с педагогом подсказывают правильность выполнения упражнений. Для каждого воспитанника программа создает индивидуальный маршрут занятий. А еще зеркало может сделать запись урока, чтобы успехам ребенка на занятии могли порадоваться и родители.

– Воодушевлены все. Каждый воспитатель сможет планировать свои занятия у этого монитора. Уроки английского, занятия по логике, шахматы, шашки: функционал у зеркала огромный, – делится Татьяна Анатольевна. – Это новые возможности в образовании наших дошкольников.

Гузалия ФАРХЕТДИНОВА

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх