КОМУ УЛЫБНУЛАСЬ ФОРТУНА

А. Зоненко – победитель соревнований по армрестлингу в самой престижной весовой категорииСемь видов спорта, около сотни спортсменов… Уже исходя из этого можно сказать, что на региональных отборочных соревнованиях к V спартакиаде ОАО «ЛУКОЙЛ» было на что посмотреть.

СИЛА ЕСТЬ. УМЕНЬЕ – ТОЖЕ

Суть же этого спортивного марафона, который прошел в минувшую субботу в Усинске, в следующем. От лукойловских предприятий в Республике Коми и Ненецком автономном округе были выставлены команды, которые состязались друг с другом. По итогам турниров, в свою очередь, будет создана сборная команда «Регион «Север» для участия в финальной части спартакиады, которая пройдет летом в Перми.

Открыли отборочные соревнования первый заместитель генерального директора – главный инженер ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» Михаил Бондаренко и председатель объединенной профсоюзной организации Общества Татьяна Полякова. Михаил Михайлович как настоящий производственник полушутя-полусерьезно напутствовал спортсменов:

– Только без травм!

…Сразу после открытия соревнований в игровом зале оздоровительно-спортивного комплекса «Нефтяник» остались самые крепкие парни – армрестлеры и гиревики (состязания по остальным видам спорта проводились на других площадках). Ребята разогревались перед стартом: кто делал махи руками, кто штамповал подтягивания на перекладине. Сильный усинский армрестлер-супертяж Виктор Чакиров (Усинское региональное управление ООО «ЛУКОЙЛ-ЭНЕРГОСЕТИ»), разминая кисти, поделился мнением:

– Постараюсь, конечно, но с Яреги парни очень сильные…

В. Чакиров (слева) в решающей схватке против А. Зоненко

И пошло-поехало. За столом для армрестлинга каждый старался по максимуму показать не только силу, но и технику. И действительно, шахтеры-нефтяники Яреги, несмотря на упорное сопротивление соперников, во всех трех весовых категориях оправдали звание фаворитов. А в самой престижной – свыше 90 килограммов – победитель определился именно в схватке Виктора Чакирова с признанным лидером шахтером-нефтяником Андреем Зоненко. Последний начал мощным рывком, но у Чакирова хватило силы вернуть руки в исходное положение. Однако, как признался сам Виктор, не хватило ему техники: он упустил момент, чтобы подловить Андрея на контратаке. В итоге Зоненко вторым рывком обеспечил себе победу.

ДЫШИ!

Ю. Минин толкнул гири более сотни разСледующими выступали гиревики. Многие, кстати, до этого участвовали и в армрестлинге. Но только не спортсмены Яреги – у них своя узкая специализация. Очень зрелищным получилось выступление шахтера-нефтяника Юрия Минина, который в толчке от груди выжал две гири 101 раз. В процессе время от времени останавливался, сильно выгибался назад и отдыхал.

– Дыши, дыши! – подсказывал ему товарищ по команде Артурас Каминскас. Он работает оператором по добыче нефти на 1-й нефтешахте, а Юрий – на 2-й («через стеночку», шутят спортсмены). Конечно, с таким результатом Юрий не мог не стать победителем в своем весе. Еще бы: оба они с Артурасом – двукратные чемпионы Европы и мира. А Минин еще и мировой рекордсмен. И вообще у Юрия личный рекорд в толчке – 130 раз.

– А сейчас вот не в лучшей форме. Старый, больной стал, – смеется гиревик.

Да, всем бы такой старости…

ЗА ЯВНЫМ ПРЕИМУЩЕСТВОМ

…На площадке городского бассейна развернулось настоящее сражение. Команда ТПП «ЛУКОЙЛ-Усинскнефтегаз» встречалась с игроками центрального аппарата ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» в рамках турнира по стритболу. Это разновидность баскетбола, в которой играют три на три и в одно кольцо. Поначалу команда ТПП добилась большого отрыва в счете – 10:3. Еще очко, и победа была бы досрочной (для этого по правилам стритбола нужно преимущество в восемь очков). Но игроки аппарата сумели сделать, казалось бы, невозможное, сравняв счет. Мало того, могли еще и выйти вперед, но мяч после броска Спартака Дмитриева постоял пару секунд на дужке кольца и предательски вывалился из корзины. После этого удача вернулась к производственникам, которые дожали соперника (итог – 14:12).

В финале игроки усинского ТПП (Степан Яворский, Владимир Орлов, Егор Андрушкевич) встретились с командой ООО «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка» (Роман Никонов, Сергей Башков, Андрей Савинкин). На стороне первых было преимущество в росте и физической мощи. Переработчики же ненамного, но лучше двигались и держали мяч. Они в итоге и одержали досрочную победу со счетом 9:1. Игроки усинского ТПП бились до последнего, но мяч после их бросков упрямо не шел в кольцо. Что поделаешь, спортивная фортуна отвернулась.

момент финала турнира по стритболу – С. Башков (с мячом) против Е. Андрушкевича

Награждение победителей и призеров провели Михаил Бондаренко, Татьяна Полякова и заместитель генерального директора по управлению персоналом ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» Валерий Фучижи.

По итогам марафона первое общекомандное место заняли спортсмены ТПП «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз», второе – ТПП «ЛУКОЙЛ-Усинскнефтегаз» и третье – ТПП «ЛУКОЙЛ-Севернефтегаз».

– Соревнования прошли замечательно, на высоком эмоциональном уровне, – подвела итог Т. Полякова. Поздравив участников с наступающей Пасхой, Татьяна Ивановна пожелала им удачи, здоровья, счастья, новых производственных и спортивных побед.

Со своей стороны отметим хорошую работу профсоюза и кадровой службы ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» в организации соревнований. Все удалось провести оперативно и уложиться в один день, не заставляя уже выступивших спортсменов томиться в ожидании итогов.

команда ухтинского ТПП стала лучшей в перетягивании каната

Дмитрий ЛАТКИН

На снимках Василия ОСТАФИЧУКА: А. Зоненко – победитель соревнований по армрестлингу в самой престижной весовой категории; В. Чакиров (слева) в решающей схватке против А. Зоненко; Ю. Минин толкнул гири более сотни раз; момент финала турнира по стритболу – С. Башков (с мячом) против Е. Андрушкевича; команда ухтинского ТПП стала лучшей в перетягивании каната

ПОБЕДИТЕЛИ СОРЕВНОВАНИЙ

 

Шахматы

Николай Егошин (ООО «ЛУКОЙЛ-ИНФОРМ»)

Настольный теннис (женщины)

Надежда Байдуганова (ООО «ЛУКОЙЛ-ИНФОРМ»)

Настольный теннис (мужчины)

Андрей Пермяков (ООО «ЛУКОЙЛ-ИНФОРМ»)

Плавание (женщины до 30 лет)

Татьяна Рукавицына (ППО «ЛУКОЙЛ-Усинсксервис»)

Плавание (женщины старше 30 лет)

Галина Запорожец (ООО «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка»)

Плавание (мужчины до 30 лет)

Юрий Жаравин (ТПП «ЛУКОЙЛ-Усинскнефтегаз»)

Плавание (мужчины старше 30 лет)

Аркадий Кириллов (ООО «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка»)

Гиревой спорт

до 80 кг – Вадим Сагманов (Усинское региональное управление ООО «ЛУКОЙЛ-ЭНЕРГОСЕТИ»)
до 90 кг – Юрий Минин
свыше 90 кг – Артурас Каминскас (оба – ТПП «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз»)

Армрестлинг

до 80 кг – Андрей Белянкин
до 90 кг – Александр Вилесов
свыше 90 кг – Андрей Зоненко (все – ТПП «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз»)

Стритбол

ООО «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка»

Перетягивание каната

ТПП «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз»

 

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх