КОМУ УФАС НЕ УКАЗ

Ситуация с ж/д вокзалом Усинска, где ОАО «РЖД» продолжает незаконно взимать с получателей груза плату за въезд на перрон станции, вновь привлекла к себе внимание. На этот раз – во время пресс-конференции руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Коми (Коми УФАС России) Наталии Гуревской. Впрочем, обо всем по порядку.

 

По ее словам, российское антимонопольное законодательство, занимающее сегодня 17 место в мире, является одним из лучших, что признается авторитетными международными организациями. В то же время, по ключевому показателю – «интенсивность конкуренции на товарных рынках» – оно находится на 124 месте из 142. Причина – слабое развитие рыночной конкуренции в стране.

Как далее сообщила Наталья Гуревская, для того чтобы переломить ситуацию, в УФАС России разработана и принята «Стратегия развития конкуренции и антимонопольного регулирования в Российской Федерации на период 2013 – 2024 гг.» Ее реализация включает, помимо выполнения чисто охранительной функции, переход к мероприятиям системного макроэкономического характера. Именно они должны сформировать проконкурентный правовой и институциональный режим в российской экономике.

Среди основных задач руководитель УФАС назвала необходимость перезапуска реформ в сферах естественных монополий; ужесточение правил закупок для субъектов и госкомпаний; упрощение процедуры административного обжалования действий органов госвласти и местного самоуправления; ликвидацию ГУПов и МУПов во всех конкурентных секторах экономики и др.

Отвечая на вопросы СМИ, Наталия Гуревская отметила существенное сопротивление со стороны естественных монополий конкурентным преобразованиям. Конкретный пример – дело Коми УФАС России в отношении ОАО «РЖД», о котором «СВ» уже не раз писали.

По ее словам, это единственный субъект, который отказался выполнять предписание.

– Мы признали данную компанию виновной в нарушении антимонопольного законодательства по причине взимания платы с получателей груза за въезд на перрон Усинска. Все судебные инстанции подтвердили нашу правоту, однако железная дорога продолжила взимать плату. Причем мы ее уже оштрафовали на 300 тысяч рублей за невыполнение предписания, – пояснила Наталия Гуревская.

Руководитель Коми УФАС России подчеркнула, что Федеральная антимонопольная служба ставит задачу войти в «десятку» лучших конкурентных ведомств мира. Ее конечная цель – сделать экономику России по-настоящему рыночной.

Наш корр.

При подготовке использовалось сообщение пресс-службы Коми УФАС России

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх