КОГАЛЫМ СТАЛ БЛИЖЕ

храм в КогалымеЗа первые два месяца 2011 года в рамках двустороннего соглашения по обмену передовым опытом специалисты ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» уже дважды побывали в подразделениях ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь», базирующихся в Когалыме и Лангепасе.

Как уже сообщали «СВ», первый «десант», в состав которого входили производственники трех нефтедобывающих предприятий Общества из Усинска, Ухты и Нарьян-Мара, знакомился со спецификой работы коллег из «Лангепаснефтегаза» и «Когалымнефтегаза». В течение нескольких дней нефтяники из Коми посетили более двадцати объектов на данных предприятиях.

Участниками второй поездки стали специалисты ЦАУА – своеобразного мозгового центра Общества.

– Бесспорно, подобный обмен важен как для нас, так и для сибиряков, – комментирует начальник ЦДУ ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» Николай Козак. – Ведь у каждой из сторон есть свой опыт и свои новаторские идеи, которые могут быть востребованы как в Коми, так и в Западной Сибири.

По словам Николая Александровича, нефтедобыча – процесс многогранный, и положительный результат здесь зависит от множества факторов.

– Например, усинский опыт в добыче и подготовке так называемой тяжелой нефти для наших друзей из Сибири является уникальным. А у них, в свою очередь, больше стажа в автоматизации и телеметрии производственных процессов, – подчеркнул Николай Козак.

Следует отметить, что в последних числах января текущего года с ответным визитом в Усинске побывали и представители ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь».

Хозяева подготовили для своих гостей обширную программу знакомства с деятельностью ООО «ЛУКОЙЛ-Коми». В частности, сибиряки-лукойловцы посетили цеха ТПП «ЛУКОЙЛ-Усинскнефтегаз», расположенные на территории Усинского района и НАО (Харьягинское месторождение). В ходе встреч непосредственно на рабочих местах обсуждались самые разнообразные вопросы, начиная от принципов организации работы по материально-техническому обеспечению производства и заканчивая особенностями геологического строения Пермокарбоновой залежи на Усинском месторождении.

В настоящее время обе команды, каждая у себя дома, осмысливают увиденное в гостях и намечают пути внедрения полученного опыта на своих предприятиях.

Вадим ЯКУНИН

На снимке Романа МАТОЧКИНА: храм в Когалыме

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх