КАРМЕН, ИНДЕЕЦ И КОНЬКИ

Фрагмент бала-маскарада

Кто сказал, что восточным магам-кудесникам, индейцам и уж тем более красавице Кармен категорически противопоказан суровый заполярный климат с морозцем под тридцать градусов и студеным ветром? Как бы не так! Они были бодры, веселы и лихо выписывали пируэты, попирая лед лезвиями коньков…

Четвертый год подряд завершающим аккордом зимних каникул в Нарьян-Маре становится бал-маскарад. Прижилась эта традиция с подачи губернатора Ненецкого автономного округа Игоря Федорова, который обычно первым подает пример и предстает на публике то в хоккейной амуниции, то в облике пирата с кудлатой бородой.

Не отстают от него, между прочим, и другие высокие должностные лица региона: окружные чиновники, руководители предприятий, а также депутаты. Иных не сразу и узнаешь в живописных костюмах и масках. Почему хотя бы один день в году и не позволить себе безоглядно повеселиться, мистифицируя окружающих? Порция здорового смеха еще никому не бывала лишней.

Тем более что это не просто маскарады, а со спортивным уклоном. Мало подготовить костюм и выбрать необычные аксессуары, надо ведь и на коньках уметь не только стоять, а кататься.

В позапрошлом году январское ледовое шоу проходило по мотивам кинофильма «Бриллиантовая рука», в другой раз – обыграли сюжет неувядаемого романа Ильфа и Петрова «Двенадцать стульев». Нынче придумывать сценарий не было особой необходимости: его продиктовала сама жизнь.

Во-первых, до зимней Олимпиады в Сочи осталось всего ничего, сигналом к началу бала послужил олимпийский гимн, исполненный местными вокалистами… на ненецком языке. Это призвано было напомнить многочисленным участникам маскарада о том, что наступивший год для нашего округа – юбилейный, 85 лет ему исполняется.

Во-вторых, 2014 год объявлен в НАО Годом физкультуры и спорта.

– Мы в округе стараемся приохотить детей и подростков к здоровому, активному образу жизни. Многое сделано для того, чтобы ребята как можно чаще посещали спортзалы, бегали на лыжах, играли в хоккей. Вот и такие яркие, веселые представления служат этой цели, – считает губернатор НАО Игорь Федоров, который выехал на лед в спортивном костюме с ненецким орнаментом.

…А самыми оригинальными на бале-маскараде были признаны уже упомянутые образы индейца, волшебника и Кармен. Приз зрительских симпатий достался паре в роскошных аристократических нарядах – хоть сейчас во дворец.

Михаил ВЕСЕЛОВ

На снимке Ирины КОТКИНОЙ: фрагмент бала-маскарада

 

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх