Калейдоскоп Победы

Нефтяники в Усинске, Ухте, Яреге и Нарьян-Маре приняли участие в торжествах, посвященных празднованию 78-й годовщины Великой Победы над фашистскими захватчиками. Представляем фоторепортаж этих событий.

Гордимся и благодарим

Великая Отечественная война коснулась каждой семьи, каждого человека в нашей стране. Поэтому отмечать День Победы – это не просто традиция, это разговор о нашей истории и нашем будущем. Люди с гордостью поддерживают эту традицию, чтобы сохранить память о тех, благодаря кому мы живем.

С такими чувствами нефтяники ЛУКОЙЛ-Коми отметили 9 Мая, приняв участие в торжественных мероприятиях и парадах.

Возложение цветов к мемориалам воинской славы – еще один важный символ Дня Победы, которым не пренебрегли и нефтяники ЛУКОЙЛ-Коми.

ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПОДХОД

Сотрудники ООО «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка» накануне праздника поздравили ветеранов, работавших на заводе во время Великой Отечественной войны.

Заводчане ежегодно посещают ветеранов войны и тружеников тыла, дарят им незабываемые эмоции и нужные подарки. Для нынешних работников завода каждый ветеран является героем и примером для подражания.

К сожалению, с каждым годом ветеранов становится все меньше, время не щадит никого. Поэтому Совет ветеранов завода ищет индивидуальный подход к каждому из них и заранее узнает об их предпочтениях, на основе которых и формируются подарки: продуктовые наборы, бытовые принадлежности, медицинское оборудование.

А еще заводчане приняли участие в традиционной легкоатлетической эстафете, посвященной годовщине Победы, по улицам старой части Ухты. В этот день на старт вышло более четырех сотен горожан.

ВАЖНО ВНИМАНИЕ

Накануне дня Великой Победы нефтяники преподнесли усинским и усть-цилемским ветеранам, труженикам тыла и детям войны более 80 праздничных продуктовых наборов.

В Усинске уже на протяжении многих лет лукойловцы не оставляют без внимания ветеранские организации. Благодаря этой поддержке здесь решаются многие вопросы. Проявляя заботу и уважение, нефтяники помогают людям старшего возраста оставаться в строю и добавляют бодрости духа.

А 9 Мая – это особенный день, в канун которого лукойловцы по традиции поздравляют участников Великой Отечественной, тружеников тыла, детей войны, жителей блокадного Ленинграда, вдов погибших и узников концлагерей.

Вот и в этом году работники предприятия с теплыми словами и приятными подарками отправились в Усинскую районную общественную организацию ветеранов войны и труда. Нефтяники передали ее подопечным продуктовые наборы.

На дому поздравил Ларису Федоровну Маловичко начальник отдела реализации PR и GR проектов ЛУКОЙЛ-Коми, депутат Совета Усинска Юрий Лодыгин. Он со словами благодарности передал ей коробку угощений к праздничному столу.

Со всеми тяготами и лишениями военного времени она столкнулась еще маленьким ребенком. Лариса Федоровна со своей семьей бежала из блокадного Ленинграда. И, как она сама отметила, ей очень приятно, что нефтяники не забывают прошлое и отдают дань уважения старшему поколению.

Также подарочные продуктовые наборы от предприятия вручили и в Усть-Цилемском районе.

– Для меня большая честь лично поздравлять наших ветеранов. Каждый праздник прихожу к ним с особым чувством, – отметил Юрий Лодыгин. – Надеюсь, подарки поднимут им настроение. Ведь это то немногое, что мы можем сделать для наших ветеранов.

Накануне праздника лукойловцы также побывали в гостях у подопечных усинского общества инвалидов. И в очередной раз встреча с тружениками тыла и детьми войны состоялась в теплой атмосфере, где за чаем и накрытым по-домашнему столом с угощениями старшее поколение делилось воспоминаниями о жизни в военные годы.

– Мы хотим хоть немного быть похожими на вас. Учимся вашему жизнелюбию и доброте. Спасибо за тот жизненный опыт, которым вы делитесь с нами! – поздравила ветеранов от предприятия сотрудник Центра общественных связей Елена Руденко и вручила им подарки.

В Нарьян-Маре, Ухте, Яреге в гостях у ветеранов с поздравлениями побывали молодые специалисты северного, ухтинского ТПП и НШПП.

Директор НШПП «Яреганефть» Алексей Прытков добрую традицию в канун праздника вручать гостинцы ветеранам ввел в 2019 году. В 78-ю годовщину Победы памятные подарки от предприятия получили 20 человек.

С ЧЕСТЬЮ И УВАЖЕНИЕМ

Молодые специалисты усинского ТПП стали организаторами социальной лекции на базе усинского филиала УГТУ, посвященной освобождению узников фашистских концлагерей.

В рамках мероприятия говорили об условиях содержания людей в концлагерях, о земляках, прошедших это страшное испытание и внесших значительный вклад в развитие Республики Коми.

Геолог КЦДНГ-5 Кристина Растегаева выступила с песней на концерте в УГТУ, приуроченном к празднованию Победы.

ПОМНИМ!

Многие работники ЛУКОЙЛ-Коми присоединились к акции «Бессмертный полк».

В отличие от предыдущих лет, шествие «Бессмертного полка» отменили, но была возможность принять участие в акции в режиме онлайн, разместив информацию о своих героических родных в социальных сетях. Кто-то принес портреты представителей старшего поколения на парад Победы, проходивший практически в каждом населенном пункте, кто-то размещал фотографии на стекле своего автомобиля…

НАВЕЛИ ЧИСТОТУ

Весна – традиционное время наведения чистоты и порядка, а субботники – добрая традиция, объединяющая поколения. Одним из таких приоритетов является весеннее преображение.

В теплый предпраздничный день сотрудники ухтинского ТПП вышли на субботник для уборки улицы Пушкина в Ухте. К ним присоединились и молодые специалисты предприятия.

– Для нашей организации субботник – неотъемлемая часть нашей жизни, – заметил председатель Совета молодых специалистов ТПП Денис Михеев.

Работники Ухтинского нефтеперерабатывающего завода традиционно провели уборку двух часто посещаемых территорий города, которые были созданы при поддержке ЛУКОЙЛ-УНП, – Яблоневой аллеи и сквера Прядунова.

Участники вооружились граблями и перчатками. Они собирали сухие опавшие ветки и прошлогодние листья, пластик и другой мусор с газона. Все складывали в большие мусорные мешки. В майский субботник к молодым специалистам завода также присоединилась группа учащихся целевого направления УГТУ.

Светлана БЫКОВСКАЯ и Гузалия ФАРХЕТДИНОВА
Фото Александра ГРЫЗЛОВА, ухтинского, усинского, северного ТПП,
НШПП «Яреганефть» и из открытых интернет-источников

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх