Калейдоскоп

В НАО открыты вакансии для людей с ограниченными возможностями.

По законам округа, руководители предприятий и организаций, штат работников которых более 100 человек, обязаны предусмотреть рабочие места для инвалидов. Сведения о вакансиях необходимо предоставлять в Центр занятости.

А для работодателя, в свою очередь, предусмотрено возмещение затрат на оборудование рабочего места из средств окружного бюджета.

В 2016 году о наличии специальных рабочих мест сообщили шесть работодателей. Одним из первых откликнулся «ЛУКОЙЛ-Коми».

 

* * *

К концу года в 39 селах и деревнях Республики Коми впервые появится мобильная связь и Интернет.

Реализация мероприятий по обеспечению связью труднодоступных деревень и сел региона находится на особом контроле врио Главы Республики Коми Сергея Гапликова.

Проект подразумевает установку в 39 селах и деревнях республики объектов связи, позволяющих жителям получать целый комплекс услуг: голосовую связь, доступ в Интернет, просмотр регионального телеканала «Юрган».

– Бизнес не был готов реализовывать такие проекты самостоятельно из-за длительных сроков их окупаемости, – рассказал министр массовых коммуникаций, информатизации и связи Республики Коми Михаил Порядин. – Чтобы сделать это направление привлекательным, мы разработали механизм компенсации инвесторам части расходов в форме субсидии при условии соблюдения утвержденных технических требований.

 

* * *

В НАО начали готовиться к празднованию Дня округа и Дня нефтяника.

Органы власти Ненецкого автономного округа совместно с компаниями-недропользователями разработали план праздничных мероприятий, посвященных Дню НАО и Дню работников нефтяной и газовой промышленности. Средства на проведение праздника в рамках соглашения о социально-экономическом партнерстве с регионом выделит компания «Башнефть-Полюс» (совместное предприятие ПАО «ЛУКОЙЛ» и ОАО «Башнефть»).

Запланированные мероприятия состоят из нескольких блоков: массовые гулянья, творческие встречи с ветеранами труда, спортивные и детские мероприятия, выставка нефтяных компаний региона. В сентябре запланировано чествование победителей и призеров «Декады знаний», новорожденных, которые появились на свет в День округа, и их семей, а также традиционный товарищеский матч по футболу. Кульминацией праздника станет концерт с участием звезд российской эстрады, который организуется при финансовой поддержке «ЛУКОЙЛ-Коми».

 

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх