КАКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ИМЕЕТ РОСТ

ФотоКак рост влияет на отношения влюбленных, какой рост «идеален» для счастья и кого любят девушки? Этими вопросами задались американские исследователи из университета Райса и университета Северного Техаса. Они узнали, что рост партнера более значим для женщин, чем для мужчин. Для того чтобы выяснить это, был проведен опрос с участием 455 мужчин и 470 женщин.

Оказалось, что с незапамятных времен ничего не изменилось: многие женщины по-прежнему мечтают, чтобы их избранники были выше их по росту. Такое пожелание высказала почти половина участниц.

Для чего женщинам высокий партнер?

Как подтвердили проведенные исследования, в основном, для эстетики. Например, часть женщин сообщили, что им не нравится «смотреть вниз в глаза мужчине». Другие сетовали на то, что рядом с невысоким партнером не походить на высоких каблуках, да и вообще, красиво с ним не обняться.

Помимо этого выяснилось, что высокий мужчина для женщины – символ защищенности, именно поэтому дамы и хотят видеть таких мужчин рядом.

А вот мужчинам, как выяснили ученые, довольно безразлично, какого роста его партнерша. Лишь 13,5 процента опрошенных представителей сильного пола пожелали видеть рядом с собой женщину ниже себя ростом.

А еще, по словам исследователей, для пар, где мужчина выше женщины, характерны стереотипные гендерные роли, то есть когда мужчина властвует и защищает, а женщина покоряется и дарит нежность.

Какое соотношение роста идеальное?

Не так давно американские ученые выяснили также, какой же рост является идеальным для обоих полов для того, чтобы они могли создать серьезные отношения и семью.

С этой целью был проведен опрос, в котором приняли участие 50 тысяч человек. Оказалось, что, по мнению женщин, партнер должен быть выше их примерно на 20 сантиметров. В свою очередь, мужчины хотели бы видеть рядом с собой даму ниже себя ростом на 8-10 сантиметров. На основе этого, ученые рассчитали средний показатель «идеального» роста: для женщин это 173, а для мужчин – 188 сантиметров.

Примечательно, что специалисты также выявили связь между ростом человека и его ощущением счастья. Выяснилось, что мужчины и женщины, рост которых выше среднего (женщины – выше 162,6 см, мужчины – выше 177,8 см), ощущают себя более удачливыми и счастливыми по сравнению с теми, кто ниже этой планки.

Подготовил
Сергей ГОРЯИНОВ
по материалам «Psychology-Science»

 

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх