КАКИМ БЫТЬ МУЗЕЮ НЕФТИ

lukoil-20-logoКак известно, в наступившем году мы будем отмечать два памятных юбилея: 90-летие Республики Коми и 20-летие нефтяной компании «ЛУКОЙЛ». В связи с этим запланирован целый перечень праздничных мероприятий, причем некоторые из них руководство «ЛУКОЙЛа» и РК, памятуя о давнем и тесном сотрудничестве, договорились провести совместно.

Одним из таких мероприятий стала научно-практическая конференция «Промышленное освоение Севера и актуальные вопросы этноэкологии», прошедшая 10 февраля в Сыктывкаре.

…А в Усинске в рамках собственно лукойловского юбилея запланировано создание и открытие музея истории тимано-печорской нефти. Его экспонаты разместятся на базе ТПП «ЛУКОЙЛ-Усинскнефтегаз», подразделения ООО «ЛУКОЙЛ-Коми».

Как рассказал заместитель генерального директора Общества по связям с общественностью Дмитрий Несанелис, в помещениях будущего музея уже произведены значительные строительные и ремонтные работы. А главное – определена концепция музея.

– Разумеется, значительная часть будет посвящена не только современной нефтяной индустрии, рассказу о деятельности «ЛУКОЙЛ-Коми». Мы предполагаем также собрать экспонаты, посвященные предыстории нефтяной промышленности в Коми, а для этого попытаемся заглянуть в XVIII век. Нас будут интересовать любые артефакты (официальные документы, письма, предметы одежды, знаки различия и т. д.), дошедшие из того далекого времени, – подчеркнул Дмитрий Александрович.

Он также отметил характерные особенности будущего музея в Усинске.

– Помимо рассказа о нефти значительный раздел в нем будет посвящен истории и краеведению Республики Коми и Ненецкого автономного округа, – сказал Д. Несанелис.

Следует отметить, что в адрес организаторов уже поступил первый весомый экспонат. Его прислал известный в Усинске человек – Юрий Николаевич Четверов. Это документ на бланке Усинского управления буровых работ, датированный 11 мая 1975 года, заверенный подписью и печатью. Этим письмом руководство управления приглашает Ю. Четверова к себе на работу в качестве техника-электрика буровых скважин. Так что начало экспозиции будущего музея положено.

так выглядит первый экспонат

В настоящий момент сбор экспонатов продолжается не только в Усинске, но также в Ухте и Нарьян-Маре. Организаторы очень надеются на помощь в этом вопросе со стороны рядовых граждан, энтузиастов.

Первые весомые результаты по формированию экспозиции музея нефти в Усинске планируется получить в конце августа — начале сентября текущего года.

Сергей АНТОНЕЦ

На снимке: так выглядит первый экспонат

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх