Как заводчане енота «усыновили»

У енота из мини-зоопарка ухтинского Центра творчества имени Г. А. Карчевского появились добрые друзья – работники ООО «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка», обеспечившие содержание полоскуна на несколько месяцев.

С предложением принять участие в благотворительном проекте к заводчанам обратился директор Центра творчества Леонид Красноперов, и те с удовольствием на него откликнулись.

– Для нас это новый опыт такого сотрудничества с одним из градообразующих предприятий города. Хотя сегодня это нормальная практика всех зоопарков, когда бизнес берет под опеку зверушек, – отметил Леонид Красноперов. – К примеру, мы в этом году были в Екатеринбурге – там половина животных содержится благодаря такой поддержке.

В первую очередь в проект активно включились молодые специалисты. Как рассказала председатель заводского СМС Ксения Горячева, сначала определились с животным, которого хотелось бы опекать: организовали голосование. Выбор большинства пал на енота Степана.

– Бросили клич по сбору средств. Наши коллеги оказались очень активны: уже через несколько дней мы насобирали сумму, достаточную для трех месяцев содержания зверька. Огромная благодарность всем, кто откликнулся на призыв! Деньги пойдут на питание, витамины и игрушки для пушистика, – рассказала Ксения. – Сбор средств на заводе будем организовывать периодически, чтобы наш «сын полка» ни в чем не нуждался!

Конечно, была организована экскурсия к подопечному. Степану сейчас около десяти лет. Как отмечают работники мини-зоопарка, енот любит поиграть. Иногда вредничает. Может и куснуть, так что с ним нужно быть осторожнее. Поэтому и подержать в руках, а тем более потискать зверька вряд ли получится.

Светлана БЫКОВСКАЯ

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх