Бумажная миссия

В советское время не было такого книжного изобилия, как сегодня. Качественную беллетристику, особенно иностранных писателей, достать было практически невозможно. И в 1974 году государство решило организовать выгодный обмен: за 20 килограммов макулатуры давали специальный талон, который можно было предъявить в магазине и купить желанные книги.

Сегодня мотивировать никого не нужно. Несмотря на то, что в России борьба за чистую окружающую среду только-только начинает набирать обороты, среди нас уже очень много тех, кто осознанно относится к природе и ее ресурсам.

Молодые специалисты центрального административно-управленческого аппарата ЛУКОЙЛ-Коми впервые проводят экоакцию по сбору макулатуры. Для ребят это не просто мероприятие, а еще и возможность приобщить коллег к экологической культуре.

– Говорят: хочешь навести порядок в мире, сначала приберись у себя дома. Наша очередная «уборка» во благо природе началась с информационных стендов, которые мы установили в фойе ЦАУА. Рядом поставили бумажные мешки, и началась работа. Коллеги с большим энтузиазмом участвовали в этой акции. Привозили бумажный мусор даже в тележках, – рассказывает один из организаторов мероприятия инженер по землеустройству Игорь Виниченко.

Экоактивистам в течение часа удалось собрать 1 100 кг бумаги, которая уже отправлена на переработку.

Интересные факты
● Тонна макулатуры может спасти 10 живых деревьев, сэкономить 20 тысяч литров чистой воды и тысячу киловатт электричества.
● Около четверти всего мусора на планете – бумажные отходы.
● Площадь лесных массивов на нашей планете постоянно сокращается, следовательно, дефицит деревьев станет глобальной проблемой в ближайшее время.
● За последние годы мировое потребление бумаги увеличилось в несколько раз. Появление компьютеров, различных систем электронного документооборота и прочих современных технологий эту тенденцию не изменило.

София ХАЛИКОВА
Фото Александра ГРЫЗЛОВА

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх