В пятерке сильнейших

Воспитанники Центра юных техников Ухты представили Республику Коми на Всероссийских соревнованиях по судомодельному спорту на кубок памяти соловецких юнг.

Турнир проходил в Северном (Арктическом) федеральном университете (САФУ). Поездка состоялась при поддержке ООО «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка».

Соревнования в Архангельске собрали 15 команд. Это более 90 спортсменов – в два раза больше, чем в прошлом году. Помимо восьми ухтинцев и хозяев, приняли участие представители Москвы, Санкт-Петербурга, Кирова и Самары.

Торжественная церемония открытия состоялась в новом клубе судомоделирования САФУ – помещении, которое было специально оборудовано для проведения таких мероприятий. Это уникальный спортивный объект, аналогов которому в России нет – он включает в себя современный бассейн для испытания моделей, лаборатории и мастерские.

Как отметил руководитель делегации сборной Коми – преподаватель Центра юных техников Ухты Сергей Ветренников, за судомоделистов Архангельска можно только порадоваться. Он был впечатлен, что там теперь открыты сразу три бассейна, предназначенных исключительно для этого направления.

Команда из Коми возила девять моделей судов и участвовала во всех дисциплинах. В общекомандном зачете – четвертое место.

Директор Центра юных техников Ухты Светлана Акулова считает выступление своих подопечных успешным.

– Попадание в пятерку лучших – это очень хороший результат, учитывая, что ребята туда ездили новые, неопытные, – сказала Светлана Акулова.

Она отметила профессионализм Сергея Ветренникова, который прививает любовь к технике детям. И поблагодарила давних партнеров Центра – ЛУКОЙЛ-УНП, поскольку без помощи завода эта поездка бы не состоялась.

Илья БАКАНОВ (ИА «Комиинформ»)
Фото САФУ

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх